news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов пообещал застройщикам рассмотреть их предложения на федеральном уровне

Президент Татарстана провел серию встреч с представителями крупных строительных компаний.

Минниханов пообещал застройщикам рассмотреть их предложения на федеральном уровне

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов пообещал представителям крупных компаний-застройщиков рассмотреть их предложения, связанные с переходом на использование эскроу-счетов, на федеральном уровне. Об этом сообщает пресс-служба руководителя республики.

Серия встреч с представителями строительных компаний прошла в Доме Правительства региона. Помимо Президента Татарстана, в них приняли участие первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, и. о. Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов, а также главы муниципалитетов республики.

В пресс-службе отмечают, что на встречах «обсуждались вопросы реализации задачи по увеличению объемов ввода жилья, обозначенной в нацпроектах». В ходе реализации инициированного Президентом России Владимиром Путиным национального проекта «Жилье» Татарстан должен увеличить годовые объемы ввода жилья до 3,6 млн кв. метров к 2024 году, о чем ранее сообщало ИА «Татар-информ».

Представители строительной отрасли рассказали о планах на предстоящие пять лет, а также выдвинули ряд инициатив, вызванных переходом на проектное финансирование строительства жилья.

Рустам Минниханов пообещал рассмотреть идеи застройщиков на федеральном уровне в рамках деятельности рабочей группы Государственного совета РФ по развитию жилья, которую он возглавляет.

Этой зимой в Татарстане сдали первый дом, построенный по схеме проектного финансирования. Переход на эскроу-счета не помешал вводу объекта в срок, но повлиял на его себестоимость. Цена увеличилась примерно на 8%.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2