news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов напомнил о подвиге ветеранов Великой Отечественной войны

В Татарстане передали не врученные вовремя награды столетнему фронтовику и родственникам скончавшегося участника войны.

Минниханов напомнил о подвиге ветеранов Великой Отечественной войны

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов выступил с обращением по случаю вручения орденов Красной Звезды, вовремя не переданных награжденным ими фронтовикам.

«В этот непростой период, когда мы все погружены в решение целого ряда различных проблем, мы не должны забывать о главном: этот год – год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне», – заметил Президент РТ.

«И сегодня, в преддверии Дня Героев, в республике случилось важное событие. Наш татарстанец Сахипов Гиндулла Сахипгараевич, участник войны, получил орден Красной Звезды. Ветеран отметил столетний юбилей. От всей души желаю ему здоровья!» – подчеркнул Рустам Минниханов.

«Еще один участник, Стародубцев Семен Иванович, к сожалению, не дожил до награды. Его орден Красной Звезды и орден Славы III степени получил сын. Я бесконечно благодарен им за подвиги», – добавил руководитель республики.

Минометчик Гиндулла Сахипов отличился в майских боях 1945 года на территории Германии. Он участвовал в отражении немецкой контратаки 1 мая на плацдарме за рекой Эльбой в районе города Менцендорфа после тяжелого ранения товарищей по расчету и поддерживал своим огнем наступление 6 мая у деревни Нигерода.

Стрелок Семен Стародубцев получил свои награды за участие в боевых действиях на территории Прибалтики. 21 ноября 1944 года при форсировании реки Венты участвовал в отражении контратак противника и заменил во время боя раненого командира взвода. А 2 февраля 1945 года в районе местности Муцениэки, несмотря на тяжелое ранение, боец во главе своего взвода ворвался в траншеи нацистов

Вручение наградных листов родственникам ветерана Великой Отечественной войны Семена Стародубцева прошло в Военном комиссариате Татарстана, о чем ранее сообщало ИА «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2