news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана принял участие в закладке первого камня в основание Ледового дворца в Чистополе

(Чистополь, 5 августа, «Татар-информ», Руслан Мухамедшин). Сегодня Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, совершая рабочую поездку в Чистополь, принял участие в закладке первого камня в основание будущего Ледового дворца. Крытый спортивный комплекс с ледовым покрытием рассчитан на 1000 мест.

52,45 KbПеред началом торжества Минтимер Шаймиев побеседовал с жителями Чистополя и будущими хоккеистами, для которых и возводится Дворец спорта. Приветствуя участников торжественного митинга, глава республики подчеркнул, что сегодня не просто закладывается первый камень, а начинается масштабное строительство нового спортивного комплекса. «Думаю, что чистопольцы заслужили новый Ледовый дворец по самым современным требованиям», - сказал он. Касаясь состояния жилого фонда в одном из старейших городов республики, Минтимер Шаймиев добавил, что немало сделано за эти годы. Чистополь – уже не маленький город, безусловно, республиканская Программа ликвидации ветхого жилья не обошла и его. «Но многое еще предстоит сделать, пожалуй, по ветхости среди бывших уездных городов на территории Татарстана Чистополь занимает первое место», - отметил М.Шаймиев. Подчеркнув, что реализуемая в республике Программа социальной ипотеки не имеет аналогов в России, Президент сказал, что «ставка 7 процентов годовых ипотечного кредита - тоже многовато».

«Зная нужды города, мы будем поддерживать вас, продолжая строительство социальных объектов: больницы, роддома, дома для престарелых. Эти проблемы решатся в будущем году», - выразил уверенность Президент РТ. Он также остановился на реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». «У каждого из нас будет свой врач, который должен знать состояние каждого человека на своем участке, - подчеркнул он. - Главное - оказать своевременно медицинскую помощь, используя современные технологии. Зарплата медицинских работников будет повышаться, но это и повышает их ответственность за судьбу больного. Речь здесь идет о системных преобразованиях в сфере здравоохранения». Не обошел вниманием Минтимер Шаймиев и приоритетный национальный проект «Образование». «По ЕГЭ у нас есть свои подходы. Для учащихся сельских школ будет проводиться целевой набор в вузы республики», - сообщил М.Шаймиев. В завершение глава республики, обозначив конкретные сроки окончания строительства Ледового дворца – ноябрь 2007 года, пообещал приехать на открытие.

65,1 KbВ ходе торжественной церемонии Президент республики и капитан юношеской команды хоккеистов Чистополя Вячеслав Игнатьев заложили в основание дворца капсулу с посланием потомкам, которую предстоит изъять в 2031 году в день 250-летнего юбилея города. Под звуки торжественной музыки в небо выпустили стайку голубей.

Как планируется, размеры нового спортивного комплекса с ледовым покрытием составят 84 м на 54 м, размер поля 60 м на 30 м. В комплекс также войдет также 2-этажное административное здание с душевыми, раздевалками, бытовыми помещениями. Вокруг комплекса будут размещены открытые игровые площадки для баскетбола, волейбола, мини-футбола, теннисный корт и автостоянка. Стоит отметить, что сегодня в Чистополе был заложен уже 19-й по счету Ледовый дворец в республике.  

В рабочей поездке главу республики сопровождают первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин, депутат Госсовета РТ Александр Таркаев, избранный в Чистопольском одномандатном округе №34.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2