news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и Челябинская область подписали соглашение о сотрудничестве

Документ скрепили подписями Президент РТ и губернатор Челябинской области.

(Челябинск, 3 октября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Татарстан и Челябинская область подписали соглашение о сотрудничестве.

Сегодня в резиденции губернатора Челябинской области прошла встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова и губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

На встрече Михаил Юревич отметил, что у Челябинской области и Татарстана сложились хорошие отношения, а в будущем сотрудничество двух регионов станет еще более активным.

Рустам Минниханов заявил, что сегодня делегация Татарстана увидела красивый город Челябинск, а также современные производства и мощный потенциал Челябинской области. Глава республики поблагодарил губернатора и его команду за поддержку татарской общины Челябинской области.

На встрече было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Республикой Татарстан и Челябинской областью. Также был подписан Протокол мероприятий на 2011-2013 годы по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Республикой Татарстан и Челябинской областью. Документы скрепили подписями Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Напомним, что предыдущее соглашение между Татарстаном и Южным Уралом было подписано еще в 1999 году. Казань и Челябинск являются городами-партнерами с 2002 года.

После подписания соглашения Михаил Юревич рассказал журналистам, что Челябинской области интересен опыт Татарстана по созданию электронной площадки ЭТИС. Предприятия области будут присутствовать на ЭТИС. Также интересен опыт Казани по организации транспортного обслуживания населения, аналогичная схема будет внедрена в Челябинске.

По мнению Рустама Минниханова, Татарстан и Челябинская область являются крупными индустриально развитыми субъектами РФ. Предприятия двух регионов интегрированы друг с другом. Подписанное сегодня соглашение очень емкое, оно даст толчок для развития отношений в сфере экономики, науки и культуры. Челябинский бизнес должен приходить в республику, а татарстанский – в область. Руководство субъектов будет эти контакты всячески поддерживать.

Глава республики поблагодарил губернатора за теплый прием делегации Татарстана, и выразил надежду, что в ближайшем будущем делегация Челябинской области посетит Республику Татарстан.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2