news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов посетил Челябинский трубопрокатный завод

Президенту Татарстана показали самый современный в России цех по производству труб большого диаметра «Высота 239».

(Челябинск, 3 октября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). В рамках рабочей поездки на Южный Урал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ).

Генеральный директор ЧТПЗ Александр Федоров рассказал, что предприятие является одной из крупнейших металлургических компаний в России. Доля рынка 17 процентов, выручка превышает 2 млрд. долларов США. На заводах группы работает около 20 тысяч человек.

Президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Челябинской области Михаил Юревич осмотрели самый современный в России цех по производству труб большого диаметра «Высота 239». Его мощность 600 тысяч тонн. В цехе применяются стандарты «белой металлургии».

«Я даже представить себе не мог, что попаду на такое современное производство», - поделился с журналистами своими впечатлениями от экскурсии по предприятию Рустам Минниханов.По его словам, он посещал Магнитогорск лет 20 назад и представлял увидеть металлургический завод как довольно грязное производство. А территория ЧТПЗ выкрашена в яркие, веселые цвета. Здесь создано современное производство, какое и за границей нечасто увидишь.

По мнению Президента Татарстана, ЧТПЗ в состоянии решать перспективные задачи на 10-20 лет вперед по производству труб для нефте- и газопроводов.

К сведению: трубный дивизион ЧТПЗ представлен двумя трубными гигантами – Челябинским трубопрокатным и Первоуральским новотрубным заводами. Объединение в 2005 году двух крупнейших уральских предприятий в рамках одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России способствовало расширению сортаментного ряда и увеличению конкурентоспособности компании.

В 2010 году ЧТПЗ запустил современный цех по производству одношовных ТБД (508-1420 мм), используемых при строительстве магистральных трубопроводов. Общая сумма инвестиций в данный проект ЧТПЗ, получивший название «Высота 239», составляет 21 млрд. рублей. Новый трубоэлектросварочный цех «Высота 239» позволит компании соответствовать возрастающим технологиям, требующимся в условиях усложнения добычи и транспортировки нефти и газа (районы шельфовых разработок, сейсмически активные зоны, вечная мерзлота, труднодоступая местность; прокладка подводных и морских трубопроводов); увеличить занятость (около 1400 новых рабочих мест) и налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

"Высота 239" - первый проект отечественной "белой металлургии", это современное металлургическое производство, основанное на совокупности производственной культуры, высочайшего качества производимой продукции, экологической безопасности и соответствующей квалификации сотрудников. Понятие «белая металлургия» ассоциируется со сферами высоких технологий - медициной, микроэлектроникой, где приоритетными являются точность и ответственность, а рабочей одеждой персонала традиционно являются белые халаты.

Благодаря использованию новейших технологий, «белая металлургия» ЧТПЗ разрушает один из наиболее устойчивых в прошлом стереотипов о том, что работа с металлом никак не может ассоциироваться с чистой одеждой и белым цветом, традиционно относится к «черным», грязным производствам. «Белая металлургия» на современных инновационных производствах  - это целая философия труда, постулатами которой являются внедрение лучших технологий, высокий уровень образования сотрудников, экологичность, комфортные условия труда.

 


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2