news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов призвал использовать все резервы для увеличения объемов ввода жилья

На данный момент в республике ввели в эксплуатацию 7% от запланированного на 2020 год жилья.

Минниханов призвал использовать все резервы для увеличения объемов ввода жилья

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня на традиционном республиканском совещании в Доме Правительства РТ призвал задействовать все резервы для увеличения объемов ввода жилья. Об этом сообщает пресс-служба руководителя республики.

Рустам Минниханов провел совещание со всеми муниципалитетами Татарстана в режиме видеоконференцсвязи. В мероприятии также принял участие и. о. Премьер-министра республики Рустам Нигматуллин.

По информации на 31 января, в Татарстане введено 207,2 тыс. кв. метров жилья, что составляет 7% от запланированного на 2020 год, рассказал новый глава Минстроя РТ Фарит Ханифов.

В частности, по словам докладчика, по программе социальной ипотеки из 130 запланированных домов на 4 тыс. 970 квартир общей площадью 273,6 тыс. кв. метров сданы десять домов на 108 квартир площадью 5,2 тыс. кв. метров. Еще 12 зданий находятся в высокой степени готовности. При этом 61 дом находится в средней степени готовности, а на 47 объектах выполнен лишь небольшой объем работ.

По программе многоквартирного инвестиционного жилья из 177 запланированных домов жилой площадью 1 млн 317,2 тыс. кв. метров сданы 22 дома площадью 131,8 тыс. кв. метров. 69 объектов находятся в высокой степени готовности, 63 – в средней степени, а 23 – в низкой, отметил Ханифов.

При этом из 10 тыс. 680 запланированных индивидуальных домов площадью 1 млн 388,2 тыс. кв. метров введены в эксплуатацию 540 домов площадью 70,2 тыс. кв. метров, добавил министр.

Кроме того, в текущем году предполагается отремонтировать 788 многоквартирных домов общей площадью 4,5 млн кв. метров. Программа охватывает все муниципальные образования Татарстана, за исключением Алькеевского, Атнинского, Дрожжановского и Кайбицкого районов.

Рустам Минниханов обратил внимание на то, что для решения поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным задачи по увеличению объемов ввода жилья следует использовать все резервы. В первую очередь, по его мнению, нужно развивать комплексную застройку. Вопросы, связанные со строительством дорог и инфраструктурных объектов, необходимо решать заранее, констатировал он.

«Также большой потенциал имеется в части индивидуального жилищного строительства, нужно посмотреть, как здесь можно увеличить объемы», – подчеркнул Президент РТ. Также он предложил помочь с оформлением необходимых документов владельцам не зарегистрированных должным образом индивидуальных домов. Фарит Ханифов пояснил, что по этим вопросам в Татарстане планируется создать межведомственную рабочую группу.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Президент Татарстана Рустам Минниханов собирается провести отдельные встречи со всеми крупными застройщиками по работе в системе эскроу-счетов.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2