16+

Один шаг до следующего этапа: «Ак Барс» обыграл «Салават Юлаев» со счетом 2:1

Казанский хоккейный клуб впервые в сезоне выиграл в Уфе и ведет в серии до четырех побед со счетом 3-0.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В нынешнем сезоне в рамках «Зеленого дерби» в регулярном чемпионате побеждали исключительно хозяева. И в стартовавшем полуфинале плей-офф Восточной конференции в Казани дважды победил «Ак Барс». Поэтому сегодняшний матч в Уфе должен был подтвердить либо тенденцию сезона, либо законы плей-офф, гласящие «здесь все начинается по новой».

В Уфе нет коронавирусных ограничений на посещение массовых мероприятий, поэтому сегодняшний аншлаг на родной арене «Салавата Юлаева» был вполне ожидаемым. Нашлось место на трибунах и поклонникам «Ак Барса», приехавшим в Уфу на нескольких автобусах из Казани. Как и для капитана гостей Даниса Зарипова, в нынешнем сезоне пока не игравшего.

Тренерский штаб «Ак Барса» после двух побед в Казани впервые сделал несколько изменений в составе. В обороне Роман Рукавишников заменил Даниила Журавлёва. В атаке Артём Галимов переместился в центр первого звена вместо Стефана да Косты, который пропустил матч. В связи с этим в центре четвертой тройки появился Александр Бурмистров, а на край второй был заявлен Михаил Фисенко. Кстати, для главного тренера казанцев Дмитрия Квартальнова эта встреча стала 100-й за карьеру в плей-офф КХЛ.

Игра, разумеется, началась с яростных атак уфимцев и жестких стычек. Иного ожидать было сложно. Одиннадцать силовых приемов за первые 10 минут. Зал ревет от удовольствия. Градус борьбы запредельный. Первыми свой шанс использовали казанцы. Прекрасное соло от Кирилла Петрова, накрутившего от борта нескольких соперников, вырвавшегося на ударную позицию. И хладнокровный бросок в «домик», между щитков финского голкипера хозяев Юхи Метсолы, 0:1.

Отыгрались уфимцы на первой же минуте второго периода после броска Дмитрия Кугрышева, 1:1. Признаем, хозяева на свой гол вполне наиграли. Вот только недолго радовались переполненные трибуны. Михаил Глухов через три минуты завершил молниеносную контратаку «Ак Барса», начатую вратарем гостей Тимуром Биляловым, 1:2. И вот уже уфимцы минуты на полторы наглухо прижаты к своим воротам, полное доминирование казанцев. Вскоре уже гости никак не могли покинуть свою зону.

В третьем периоде яростная борьба продолжилась. Всего три удаления за игру вплоть до концовки периода. Казанцы очень грамотно держали шайбу в чужой зоне, что при минимальном перевесе в счете было единственно верным вариантом действий. Уфимцы меняют вратаря и вшестером идут на последний штурм. С травмой покидает лед Билялов за 21 секунду до конца периода, его меняет швед Адам Рейдеборн. Труднейшая победа «Ак Барса», которому осталась одна победа до выхода в финал конференции.

Счет в серии стал 3-0 в пользу казанского клуба. Следующий матч пройдет в Уфе 23 марта.

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Ак Барс» (Казань) — 1:2 (0:1, 1:1, 0:0). Шайбы забросили: Кугрышев (21) — Петров (18), Глухов (24). Штраф: 6-4.

«Ак Барс»: Билялов. Викстранд — Яруллин, Доус — Галимов — Тихонов; Педан — Хенкель, Лукоянов — Глухов — Фисенко; Рукавишников — Юдин, Песонен — Кормье — Петров; Лямкин, Галиев — Бурмистров — Воронков; Сафонов.