news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Очевидец рассказал, как выбрасывали дела из архива приставов Советского района Казани

Суд выслушал свидетелей по делу заместителя главного пристава РТ Сергея Плющего.

Очевидец рассказал, как выбрасывали дела из архива приставов Советского района Казани

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Елена Саляхова). Сегодня Вахитовский районный суд выслушал свидетелей по делу заместителя главного судебного пристава РТ Сергея Плющего.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Сергея Плющего обвиняют в превышении должностных полномочий. В результате его действий, по версии следствия, Пенсионный фонд РФ получил ущерб почти в полмиллиона рублей.

С 2012 по 2016 год, занимая пост замначальника Советского районного отдела судебных приставов, Плющий давал указания своим подчиненным закрывать исполнительные дела по взысканию задолженностей. Таким образом были закрыты 49 производств на сумму от ста рублей до сорока тысяч.

Представитель Пенсионного фонда рассказал суду, что из 49 производств по взысканию пеней за страховые взносы с ИП, лишь незначительная часть должников погасили свой долг, а остальные материалы попросту закрыты.

«В основном долг погасили те должники, которых мы сами приглашали на профилактическую беседу. С другими работали судебные приставы. На данный момент долг оставшихся должников составляет 415 тысяч рублей», – рассказал суду представитель Пенсионного фонда.

По словам представителя, судебные приставы о закрытии исполнительных производств не оповещали.

Как выяснилось, некоторые исполнительные производства возбуждались уже после того как должник закрывал долг. На вопрос судьи о том, где находятся справки, подтверждающие погашение задолженностей и почему они не предоставлялись вовремя судебным приставам, представитель ПФР ответить не смог.

В качестве свидетеля обвинения суд выслушал экс-пристава Советского РОСП. Девушке показали два закрытых и сшитых исполнительных производства, которые она когда-то вела. Однако, кроме фамилии на титульном листе не было никаких подписей.

«Такое бывает. Иногда судебные приставы заменяют друг друга. Должник может принести справки о погашении задолженности и тогда производство закрывает тот пристав, который на данный момент на замене. Только на этих материалах нет подписей. Это грубейшее нарушение. Возможно они были закрыты, когда я была на больничном», – объяснила суду бывшая сотрудница отдела, когда рассматривала папки.

Девушка рассказала, что никакого давления ее бывший начальник ни на нее, ни на коллег не оказывал, более того, закрывать просто так исполнительные листы не заставлял.

Другим свидетелем оказался мужчина, который жил рядом с отделом Советского РОСП. Он рассказал, что в 2016 году пару раз ходил к замначальнику отдела в качестве представителя одного из должников и уже тогда начал подозревать приставов в незаконной работе. 

Когда из архива Советского РОСП начали вывозить документацию, подозрения бывшего сотрудника подтвердились. По его словам, один из тех, кто вывозил дела, рассказал, что их собирались сжечь. Тогда вместе с коллегами они обратились в Следственный комитет. После чего начались проверки и было возбуждено уголовное дело.

Сам Сергей Плющий вину по-прежнему не признает, от комментариев воздерживается.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2