news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Очередной суд по делу «общаг» состоится 29 мая

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Наталья Топал). В Ново-Савиновском районном суде Казани 29 мая текущего года состоится судебное заседание по иску жильцов общежития предприятия ОАО «Элекон», которые хотят узаконить право владения своими комнатами. Об этом сегодня сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» члены инициативной группы движения за приватизацию производственных общежитий.

Неоднократные митинги и акции протеста обитателей казанских общежитий обратили на себя внимание властей республики. Месяц назад на одном из заседаний парламента говорилось о ходе реализации постановления Госсовета РТ «Об изучении и подготовке предложений по проблемам граждан, постоянно проживающих в общежитиях хозяйствующих субъектов РТ». Первый заместитель министра экономики и промышленности РТ Алевтина Кудрявцева тогда в своем докладе обратила внимание на то, что решение создавшейся проблемы должно иметь разные пути. Вопрос по тем жильцам, «кто не проработал на предприятии более 10 лет, должен решаться в правовом порядке отдельно по каждому проживающему», - отметила А.Кудрявцева. На данный момент в РТ существует 83 производственных общежития.

Работники предприятия ОАО «Элекон», проживающие в общежитии, не уверены в завтрашнем дне, потому что в июне их обещали выселить. Данное общежитие располагается на третьем и четвертом этажах четырехэтажного здания и имеет 113 комнат. Как сообщили обитали общежития в интервью корреспонденту агентства «Татар-информ», некоторые комнаты уже пустуют, потому что руководство предприятия выселило жильцов. В этом общежитии также проживают матери-одиночки. Одна из них, Гульназ Гимадеева, проработала на предприятии более семи лет. «Меня вызвали на работу из декретного отпуска в апреле, а я не смогла выйти, - сетует Г.Гимадеева, - потому что у меня не было прописки, и я не могла устроить ребенка в садик». «Прокурор нам сказал, что временной прописки сейчас не бывает», - говорит ее соседка Алсу Шарафиева, проживающая в этом общежитии уже десять лет.

По словам жильцов, они подали общее заявление в районный суд Ново-Савиновского района от двадцати истцов. Судебное заседание назначено на 29 мая текущего года. Генеральный директор ОАО «Элекон» Николай Колесов пока никак ситуацию не прокомментировал, так как сегодня в приемной вышеназванного предприятия нам сообщили, что он находится в командировке. Напомним, что сам Николай Колесов, будучи депутатом Государственного Совета РТ, входит в состав рабочей группы (по согласованию) по изучению проблем граждан, постоянно проживающих в общежитиях хозяйствующих субъектов РТ. Межведомственная комиссия должна представить результаты своей работы уже к сентябрю текущего года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2