news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обзор: Главное к вечеру 4 апреля в федеральных и местных Telegram-каналах

Володин обвинил Байдена, Макрона и Шольца в причастности к гибели Владлена Татарского

Спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал гибель военкора Владлена Татарского, заявив, что ответственность за нее несут лидеры западных стран, которые поддерживают киевские власти. Это привело к «созданию в центре Европы террористического государства», считает он.

Володин напомнил про гибель политолога Дарьи Дугиной и о заявлениях ФСБ о предотвращении терактов против журналистов Владимира Соловьева, Маргариты Симоньян, Дмитрия Киселёва, Евгения Попова, Ольги Скабеевой, Тиграна Кеосаяна, основателя телеканала «Царьград» Константина Малофеева. Все это говорит о стремлении украинских властей избавиться от журналистов, которые говорят правду, убежден Володин.

«Киевский режим пытается запугать и уничтожить тех, кто говорит правду. Кровь погибших и раненых на руках Байдена, Макрона, Шольца и других глав государств, поддерживающих режим Зеленского», — написал он в своем телеграм-канале, добавив, что с террористами переговоры не ведут — «их уничтожают».

«Фонтанке» стали известны подробности допроса Дарьи Треповой

Газета «Фонтанка» пишет, что Дарья Трепова сошлась с неким активистом. Девушке предложили перебраться в Киев на позицию редактора в одном из медиаресурсов. Но для этого ей надо было пройти стажировку, доказать, что она умеет бороться с российской пропагандой здесь и сейчас.

Первым заданием было прийти в книжный магазин «Листва» и познакомиться там с Владленом Татарским. После предоставить фотоотчет: Дарья и лидер патриотического звена. Выполнила, получила зачет.

Чуть после ей указали выдвинуться в Москву, где через таксиста передали «тайную вещь». По данным «Фонтанки», этот таксист и понятия не имел, что делает. Что касается самодельного взрывного устройства, то его также заказали через «телегу», расплатились, а мастер уже анонимно переправлял в нужное время, в нужные руки посредника.

Вернувшись в Петербург, Дарья удаленно получила новое задание — встреча с Татарским на Университетской набережной. Что касательно посылки, то написали: передай бюст, загни что-нибудь про героев ЧВК «Вагнер», а дальше действовать будем мы. А за всё за это ей купили авиабилет Пулково — Узбекистан, пообещав, что из Азии ее уже спокойно переправят на Украину.

Про бомбу она, по ее словам, не знала, догадывалась лишь, что это «что-то плохое». Согласно руководству, Трепова сигнализировала сообщениями свои действия, вплоть до передачи бюста. Все это время она, как известно, находилась в непосредственной близости от упаковки, куда было вмонтировано взрывное устройство. Это своего рода ее прочное алиби.

Взрывотехники, готовящие экспертизу, а эта процедура нескорая, должны подтвердить: бомбу активировали на расстоянии — в нее была зашита сим-карта.

В Госдуме предлагают разрешить срочникам участвовать в миротворческих операциях

Военнослужащим по призыву хотят предоставить право на участие в миротворческих миссиях Вооруженных сил РФ. Сейчас такое право имеют только те, кто проходит военную службу по контракту. Поправки в законодательство Госдума планирует рассмотреть сегодня, сообщает телеграм-канал «Парламентская газета».

Поправки планируется внести в закон о порядке предоставления Россией военного и гражданского персонала «для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности». Включить в такой персонал предлагается военнослужащих, прошедших предварительную спецподготовку. Она предполагает дополнительные военные сборы и получение профессиональных знаний, необходимых для выполнения задач военных-миротворцев, пояснил глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«Согласно предложенным поправкам, в них (миротворческих миссиях — прим.ред) смогут участвовать и военнослужащие по призыву. Осуществляться это может только на добровольной основе и после прохождения ими предварительной специальной подготовки», — сказал Картаполов.

Путин пообещал не менять тарифы ЖКХ в ближайшие полтора года

Благодаря индексации тарифов на жилищные услуги в конце прошлого года, в ближайшие 1,5 года никаких повышений больше не планируется, заявил Президент РФ Владимир Путин на встрече с коллективом завода «Тулажелдормаш».

Главное из заявлений Владимира Путина во время общения с рабочими завода «Тулажелдормаш» собрал телеграм-канал «ТАСС».

• Россия в сфере промышленности должна двигаться к полной суверенизации там, где это необходимо;

• Сельское хозяйство в России сегодня — «не советские колхозы», а высокотехнологическая отрасль;

• Введение продэмбарго в 2014 году было рискованным шагом, но опасения не оправдались, отечественное продовольствие оказалось лучше;

• Программа переселения из ветхого жилья будет продолжаться;

• Рост доходов людей — «задача номер один» для государства;

• Реальные зарплаты в РФ в этом году должны вырасти на 3-5%, реальные располагаемые доходы — на 2-3%;

• Инфляция по итогам марта, скорее всего, окажется меньше 4% и имеет тенденцию к снижению;

• В ближайшие полтора года серьезных изменений тарифов ЖКХ не должно быть;

• Самое большое падение производства РФ произошло в автопроме из-за действий «партнеров», которые повели себя некорректно;

• Мер господдержки автопрома достаточно для кратного увеличения выпуска автомобилей в РФ в ближайшее время.

Татарстан будет выплачивать по 2 миллиона семьям погибших при защите госграницы

Единовременную выплату в 2 млн рублей, которую в Татарстане перечисляют семьям погибших участников спецоперации, распространили на погибших в зоне СВО сотрудников ФСБ и МВД, а также на погибших при охране границы РФ. Такой указ подписал Раис РТ Рустам Минниханов, пишет телеграм-канал Оперштаб Татарстана.

Новый указ распространяет выплату на семьи:

• военнослужащих, погибших (умерших) «в результате непосредственного выполнения задачи по охране государственной границы РФ на участках, примыкающих к районам проведения СВО»;
• сотрудников УФСБ по РТ, погибших при участии в СВО или непосредственном выполнении задач, связанных с ее проведением;
• сотрудников органов внутренних дел в Татарстане, погибших при участии в СВО или непосредственном выполнении задач, связанных с ее проведением.

Минниханов заменил «суверенитет» на «государственность» в законе о госсимволах РТ

В законе Татарстана о государственных символах слово «суверенитет» официально изменен на «государственность». Соответствующий указ подписал Раис республики Рустам Минниханов.

«Внести в преамбулу Закона Республики Татарстан от 14 июля 1999 года № 2284 „О государственных символах Республики Татарстан“ <...> изменение, заменив слова „суверенитет Республики Татарстан“ словами „государственность Республики Татарстан“», — говорится в документе.

Закон подписан 3 апреля, в силу он вступает по истечении десяти дней после опубликования, сообщает телеграм-канал «Татмедиа».

В Нурлате скончался начальник отделения Госавтоинспекции

Сегодня утром стало известно о смерти начальника отделения ГИБДД по Нурлатскому району Дениса Агеева, передает Татарстан News.

Тело Агеева нашли в его рабочем кабинете накануне вечером. В настоящее время сотрудники МВД проводят проверку.

Агеев возглавил отделение ГИБДД по Нурлатскому району в июне 2022 года. Он — выпускник Казанского юридического института МВД РФ. Ранее занимал должность заместителя командира 2-го взвода 3-й роты ДПС отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Татарстан.
Агееву было 32 года.

У «Транспортной карты» появился Telegram-бот

В диалоге представлены самые популярные вопросы, которые возникают у пассажиров при оплате проезда транспортными и банковскими картами:

• Где приобрести и пополнить транспортную карту, ознакомиться с тарифами;
• Разобраться с двойными списаниями с банковской карты, узнать, что делать, если она в черном списке;
• Задать вопросы по льготной карте;
• Связаться с поддержкой.

Бот доступен по ссылке.

Теннисистка с Украины отказалась от традиционного рукопожатия после матча с россиянкой

Теннисистка с Украины Ангелина Калинина отказалась от традиционного рукопожатия после матча с россиянкой Анной Калинской, пишет телеграм-канал RT.

Матч спортсменок прошёл в рамках первого круга турнира WTA в Чарльстоне (США). Встреча продолжалась 2 часа и завершилась со счётом 7:6 (8:6), 6:4 в пользу россиянки.

Ранее представительница Украины Марта Костюк отказывалась от рукопожатий с российскими и белорусскими теннисистками.

Warner Bros. Discovery планирует снять сериал по книгам о Гарри Поттере

Как сообщает телеграм-канал «Ъ», планируется снять семь сезонов, по каждой из книг Джоан Роулинг.

По информации агентства, исполнительный директор компании Дэвид Заслав и глава HBO Кейс Блойс «работали над тем, чтобы убедить» госпожу Роулинг снять сериал, но пока сделка не завершена.

Предполагается, что писательница примет участие в создании сериала, но не в качестве главного сценариста, и не будет присутствовать на съемочной площадке ежедневно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2