news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обзор: Главное к вечеру 31 марта в федеральных и местных Telegram-каналах

Песков назвал петицию о ядерном оружии на Украине опасной тенденцией

Не ко всем заявлениям властей Украины можно относиться серьезно, но петиция о размещении ядерного оружия в этой стране — это опасная тенденция. Об этом заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

Дургие заявления Пескова собрал телеграм-канал ТАСС:

• Кремль слышал заявление Лукашенко с предложением объявить перемирие на Украине, но для РФ ничего не меняется, спецоперация продолжается;
• Обсуждаемая в Евросоюзе идея отправить «войска миротворческого типа» на Украину, если такие разговоры действительно идут всерьез, потенциально крайне опасна;
• Спецоперация на сегодня является единственным средством достижения целей, которые стоят перед РФ;
• Детальная информация об обстоятельствах задержания журналиста The Wall Street Journal носит закрытый характер, этим занимается ФСБ. Высылать из США добросовестных российских журналистов на фоне ареста Гершковича абсурдно и неправильно;
• Неуместно сравнивать два набора идей по мирному урегулированию на Украине, предложенные Си Цзиньпином и Лукашенко;
• Предъявление обвинений Трампу — это внутриамериканские процессы, которые Кремль комментировать не будет.

Уроки по беспилотной авиации предложили включить в школьную программу в РФ

Уроки по беспилотной авиации предложили включить в школьную программу в РФ, пишет телеграм-канал «Ведомости». С инициативой выступили участники российского рынка коммерческих беспилотников. По замыслу, это должно помочь обеспечить кадровый суверенитет России в авиационной сфере. Это следует из письма профильной ассоциации «Аэронекст», направленном в Минтранс.

В университетах специалистов в области беспилотников уже активно готовят. Общее количество студентов по этим программам составляет около 30 тысяч человек, сообщил «Ведомостям» представитель Минобрнауки.

Наиболее перспективные сферы применения дронов, которые уже в этом году могут показать наибольший рост, — это сельское хозяйство, логистика, энергетика, строительство, мониторинг, дистанционное зондирование Земли.

Повестки в армию впервые начнут присылать в электронном виде

В ходе весеннего призыва в армию повестки впервые начнут присылать в электронном виде. Об этом заявил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Если сделать это будет невозможно по техническим причинам, то призывник получит обычную бумажную повестку, сообщает телеграм-канал «Ъ». После сообщений Генштаба стало известно, что с портала «Госуслуг» пропала возможность удалить свою учетную запись.

Опубликована новая концепция внешней политики России

Владимир Путин своим указом утвердил новую Концепцию внешней политики России. Глава государства подчеркнул, что из-за серьезных изменений на мировой арене пришлось скорректировать ключевые стратегические документы. Главное из новой концепции внешней политики публикует телеграм-канал РИА Новости.

• Россия не считает себя врагом Запада и не изолируется от него, не имеет враждебных намерений;

• Россия рассчитывает на осознание Западом бесперспективности конфронтации и на возврат к равноправному взаимодействию;

• Москва рассматривает курс США как главный источник рисков для своей безопасности и международного мира;

• Приоритетное внимание будет уделяться устранению рудиментов доминирования США в мире;

• Москва стремится к обеспечению безопасности в равной мере для всех стран на основе принципа взаимности;

• Особо важное значение имеет всеобъемлющее углубление связей и координации с Китаем и Индией.

• Главная цель в Ближнем зарубежье — превращение региона в зону мира, добрососедства и процветания.

Аргентина начала массово отказывать россиянам в ВНЖ

Миграционная служба Аргентины стала массово отказывать россиянам в продлении туристического пребывания и виде на жительство. Об этом сообщил заведующий консульским отделом посольства России в республике Георгий Полин.

В качестве причины отказа аргентинская сторона ссылается на пункт соглашения с РФ о безвизовых поездках. По документу россияне с обычным загранпаспортом могут находиться в стране не более 90 дней в течение 180-дневного периода, передает телеграм-канал BRIEF.

Сочи обогнал Нью-Йорк и Лондон по стоимости элитного жилья за квадратный метр

Сочи, по подсчетам аналитиков, занимает третье место в рейтинге городов с самым дорогим элитным жильем, уступая только Монако и Гонконгу, сообщает телеграм-канал РБК.

В курортной столице России за $1 млн можно купить только 29 кв. м. недвижимости такого класса. В Нью-Йорке за те же деньги можно купить квартиру на 3 кв. м больше.

Москва заняла 12-ю строчку «индекса миллиона долларов» с 46 кв. м. Но в отдельно взятых районах Москвы уровень цен и соответственно количество квадратных метров, которые можно купить за эту сумму, существенно отличаются.

Например, на Патриарших прудах за $1 млн можно купить всего 21 кв. м, что сопоставимо с Гонконгом.

Медведев: Миротворцы НАТО на Украине станут законной целью ВС России

Если миротворцев НАТО решат отправить на Украину, то они станут законной целью Вооруженных сил России, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. По его мнению, истинные намерения европейцев, обсуждающих отправку на Украину «миротворцев», заключаются в установлении на линии соприкосновения выгодного им мира с позиции силы.

«Понятно, что так называемые миротворцы НАТО просто собираются вступить в конфликт на стороне наших врагов. Изрядно нагреть на этом руки, доведя ситуацию до точки невозврата. Развязать ту самую третью мировую, которой на словах так опасаются», — написал политик в своем телеграм-канале.

Ранее стало известно, что власти Польши заявляют о необходимости отправки миротворцев НАТО на Украину. Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал, что это говорит о желании польских властей «обосноваться» на западе этой страны. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков предупредил о том, что это опрометчивое решение может быть крайне опасно.

Главным цветом Fashion-ифтар в этом году станет белый

Fashion-ифтар в Казани пройдет 9 апреля. В этом году на подиум на Fashion ифтаре поднимутся около 100 моделей, будет представлен более широкий круг брендов.

Темой ежегодного Fashion-ифтара станет домашнее насилие против женщин.

Участие в Fashion-ифтаре возможна по предварительной записи.

Регистрация еще не началась, она откроется на днях, уточнили организаторы. Для записи нужно присоединиться к телеграм-каналу Modest Covered, объявление о начале регистрации появится на этом канале. Начало мероприятия запланировано на 18.30.

В Казани водитель автобуса № 35 потерял сознание и врезался в столб на Чуйкова

У мужчины произошел сердечный приступ. На место вызвали скорую, выехал директор автотранспортного предприятия, передает телеграм-канал Tatarstan Republic.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2