news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обзор: Главное к вечеру 30 марта в федеральных и местных Telegram-каналах

В Госдуме заявили, что призывников не будут направлять служить в новые регионы

Об этом сообщил глава думского комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Он добавил, что в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях призыва весной вообще не будет, пишет телеграм-канал «Ведомости».

С 1 апреля 2023 года в России начнется весенний призыв на срочную службу.

Захарова прокомментировала задержание журналиста WSJ в Екатеринбурге

Сотрудник американского издания The Wall Street Journal в Екатеринбурге «схвачен за руку» за деятельностью, которая никак не относится к журналистике. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя сообщения о задержании журналиста Эвана Гершковича в Екатеринбурге.

«К сожалению, это не первый случай, когда статус „иностранного корреспондента“, журналистская виза и аккредитация используются иностранцами в нашей стране для прикрытия деятельности, не являющейся журналистикой. Уже не первого известного западника „хватают за руку“», — подчеркнула она в своем телеграм-канале.

Ранее стало известно, что Гершкович задержан по подозрению в шпионаже в пользу Правительства США. Он собирал данные об одном из предприятий военно-промышленного комплекса РФ.

В Кремле не обсуждали инициативу ввести сокращенный рабочий день в пятницу

На вопрос об идее ввести сокращенный рабочий день по пятницам пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков ответил, что в Кремле данную инициативу не обсуждали.

«Вряд ли в Кремле, в правительстве смогут воспользоваться даже эвентуальным таким решением, даже если это как-то будет принято. У нас таких обсуждений не ведется», — прокомментировал вопрос журналистов Песков.
Он также отметил, что ему неизвестно, сформирована ли в Кремле какая-то позиция по данному вопросу.

Главное из заявлений Дмитрия Пескова собрал телеграм-канал ТАСС.

  • Журналист The Wall Street Journal был задержан за шпионаж с поличным;
  • Песков не видит препятствий для дальнейшей работы в России представителей The Wall Street Journal, которые ведут «нормальную журналистскую деятельность»;
  • Публикации корреспондента The Wall Street Journal, задержанного в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже, известны в Кремле;
  • Песков не стал говорить, может ли задержание журналиста The Wall Street Journal по подозрению в шпионаже быть поводом для переговоров с США по обмену заключенными в будущем;
  • Идея сократить рабочий день в пятницу до обеда требует дискуссий и должна обсуждаться в парламенте, у Кремля нет позиции на этот счет;
  • Россия решительно осуждает давление, оказываемое украинскими властями на священнослужителей Киево-Печерской лавры;
  • В России не останутся безучастны к судьбе священнослужителей Киево-Печерской лавры в случае их выселения;
  • АЭС «Аккую» — очень важный проект для российско-турецких отношений и конкретно для энергетики Турции;
  • Российская сторона будет достойно представлена на церемонии загрузки ядерного топлива на АЭС «Аккую» 27 апреля;
  • Точных решений по формату участия Путина в церемонии загрузки ядерного топлива на АЭС «Аккую» 27 апреля пока не принималось.

Минниханов изменил свое традиционное утреннее приветствие к татарстанцам

Раис Татарстана Рустам Минниханов сегодня по-новому поприветствовал жителей республики. Традиционное утреннее сообщение с пожеланием доброго утра он сопроводил не фотографией из окна своего рабочего кабинета, как обычно, а видеороликом со снежным барсом.

«Исәнмесез! Даже снежный барс делает зарядку. А вы?», — обратился к татарстанцам Минниханов.

На видеоролике объединенной дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» снежный барс точит когти о дерево и играет.

Напомним, в начале года Минниханов обсудил с главой Алтая Олегом Хорохординым строительство Центра сохранения биологического разнообразия «Снежный барс», который будет располагаться на территории комплекса «Карым» в Майминском районе республики. Он также заявлял, что снежный барс — это важный символ Татарстана, и долг республики — сохранить его.

Многодетные отцы смогут выйти на пенсию в 62 года

Многодетным отцам, воспитывающим трех и более детей, планируют снизить возраст выхода на пенсию на три года, пишет телеграм-канал «Известия».

«Цель инициативы заключается в симметричном смягчении возраста выхода на пенсию для многодетных мужчин. Признание значимости роли отца и ответственного отцовства поможет улучшить социально-демографическую ситуацию», — отметил автор законопроекта депутат Госдумы от «Единой России» Александр Спиридонов.

На досрочный уход на заслуженный отдых смогут претендовать в том числе мужчины, которые усыновили детей в браке. Нормы будущего закона, по данным общественников, могут коснуться 1,5 млн человек.

Российские ПВО сбили в зоне спецоперации новую украинскую ракету «Гром-2»

Российские средства ПВО впервые сбили в зоне спецоперации новую украинскую оперативно-тактическую ракету «Гром-2». Об этом сказано в ежедневной сводке Минобороны России.

«В течение суток перехвачена одна оперативно-тактическая ракета „Гром-2“, три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS», — говорится в сообщении.

Кроме того, ПВО сбили один вертолет Ми-8 у Темировки в Запорожской области и два украинских беспилотника в районах Новоандреевки и Зеленого Гая в ДНР.

Россияне с воодушевлением оценили идею Госдумы по труду и соцполитике сделать пятницу сокращенным днем с работой до обеда

Только 16% работающих граждан выступили против сокращения рабочей недели до 36 часов, сообщает телеграм-канал «РБК».

В целом 75% россиян сочли, что сокращение рабочей недели никак не скажется на объеме выполненной работы и их эффективности.

Только 13% работников опасаются, что из-за сокращения рабочей недели будут не успевать выполнять все рабочие задачи.

В Татарстане на обходе Нижнекамска и Челнов построили временный мост через Каму

Временный мост состоит из одиннадцати пролётов и двенадцати опор, может выдерживать технику весом до двухсот тонн, передает телеграм-канал Tatarstan Republic.

После того, как основной мост будет построен, временное сооружение демонтируют.

В Татарстане запущен проект «Волжская тропа» — ее протяженность 350 км

В Татарстане запустили проект «Волжская тропа». Она пролегает вдоль правого берега Волги от границ с Ульяновской областью до Чувашии, с дополнительным отрезком в Казани.

Общая протяженность благоустроенной пешеходной тропы — 350 км. Она объединяет пять районов Татарстана, более 100 объектов культурного наследия и 26 особо охраняемых природных территорий.

Весь маршрут Тропы можно пройти за 12-14 дней. Но это вариант для опытных путешественников, а для любителей прогулок и природных красот можно выбрать маршруты покороче. Построить их удобно с помощью приложений — они доступны на iOS и Android.

Более подробно изучить информацию можно в карточках, которые подготовили авторы проекта. Готовый план для отпуска — как раз на две недели, пишет телеграм-канал by Kazan.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2