news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обзор: Главное к вечеру 28 марта в федеральных и местных Telegram-каналах

Песков: Сожалеем из-за решения СБ ООН по «Северным потокам», но тему не дадим «замотать»

Россия сожалеет из-за ситуации с резолюцией о международном расследовании взрывов на «Северных потоках», которую не одобрил Совбез ООН, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что Москва продолжит добиваться такого расследования, чтобы пролить свет на ситуацию и обнаружить ее заказчиков и исполнителей. «Мы считаем это чрезвычайно важным, мы сожалеем в связи с тем, что инициатива не прошла, но, безусловно, российская сторона продолжит идти по тому, чтобы не дать замотать эту тему», — цитирует его ТАСС.

Главное из заявлений Дмитрия Пескова собрал телеграм-канал ТАСС:

  • Путин и Лукашенко на заседании высшего госсовета будут обсуждать вопросы, связанные с безопасностью, на фоне действий недружественных стран;
  • РФ с сожалением восприняла решение Совбеза ООН не поддерживать резолюцию о международном расследовании диверсий на «Северных потоках»;
  • Отношения РФ и Германии сейчас оставляют желать лучшего, решение Берлина об увеличении помощи Киеву не сулит ничего хорошего;
  • РФ считает, что все должны быть заинтересованы в объективном расследовании диверсий на «Северных потоках»;
  • Германия принимает активное участие в накачивании Украины вооружениями, прямо и косвенно повышает уровень вовлеченности в конфликт;
  • РФ будет делать все, что в ее силах, чтобы и дальше инициировать международное расследование по подрыву «Северных потоков»;

Дополнительный отпуск могут предоставить женам участников СВО

В Госдуме предложили предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск женам участников СВО, в том числе женам мобилизованных, у которых есть несовершеннолетние дети. Депутаты предложили добавить к отдыху еще семь дней.

Предложение о внесении поправок в Трудовой кодекс направили в Правительство России. Инициаторы идеи отмечают, что предоставление дополнительного отпуска позволит женщинам уделять детям больше внимания, сообщает телеграм-канал Мобилизация в Татарстане.

Сайт Центрального банка РФ работал с временными сбоями

Сайт Центрального банка РФ работает с временными сбоями, сообщил регулятор в своем телеграм-канале.

Утром 28 марта пользователи отмечают долгое время загрузки страниц официального сайта Банка России.

Володин рассказал, сколько депутатов Госдумы подали декларации о доходах

На сегодняшний день 86,6% депутатов Госдумы от всех фракций представили декларации о своих доходах. Об этом рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«У депутатов есть право публиковать или не публиковать декларации, но подать данные о доходах и расходах правильно всем», — говорится в телеграм-канале нижней палаты парламента.

Отмечается, что справки о доходах подали все независимые депутаты: 88% членов фракции «Единая Россия», 82,5% — от КПРФ, 85,7% депутатов фракции «Справедливая Россия — За правду», 78,3% — от ЛДПР и 85,7% депутатов фракции «Новые люди». В пресс-службе Госдумы напомнили, что до окончания срока подачи деклараций осталось 3 дня.

Банки РФ предоставили участникам СВО кредитные каникулы более чем на 69 млрд рублей

Российские банки в период с сентября 2022 по 28 февраля 2023 года предоставили участникам спецоперациии и их семьям отсрочку по кредитам на 69,3 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба Центробанка в своем телеграм-канале.

«В том числе в феврале — на 1,8 млрд рублей по 5,5 тыс. кредитов», — уточнили в регуляторе.

Там также отметили, что без учета кредитных каникул для военнослужащих, участвующих в СВО, банки за февраль реструктурировали 54,8 тыс. кредитов для граждан, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, на сумму 26,7 млрд рублей и 1,8 тыс. кредитов субъектов малого и среднего предпринимательства на 48,7 млрд рублей.

VK готовит собственную инфраструктуру на случай отключения YouTube

Компания договаривается с крупными операторами об установке кэширующих серверов на их сетях, чтобы ускорить загрузку видеоконтента у пользователей, выяснил Forbes.

Эксперты считают, что своя CDN (сеть доставки контента) позволит VK подготовиться к скачку трафика в случае отключения YouTube.

Впрочем, в VK отмечают, что строительство CDN связано с растущей популярностью сервисов компании — трафик соцсети «ВКонтакте» в прошлом году вырос более чем в два раза, пишет телеграм-канал «Ведомости».

Мэр Воркуты Шапошников планирует отправиться служить в зону СВО

Мэр Воркуты Ярослав Шапошников намерен отправиться служить по контракту в зону спецоперации, сообщает телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти».

«Пришло время непосредственно поддержать наших ребят и самому принять участие в специальной военной операции уже в качестве военнослужащего. В скором времени я заключу контракт на один год с Министерством обороны», — говорится в сообщении.

Вместе с Шапошниковым в зону СВО отправятся пять сотрудников городской администрации. На время его службы будет назначен исполняющий обязанности мэра Воркуты. Решение поддержал глава Республики Коми Владимир Уйба.

ФСБ может получить данные о геолокации такси

ФСБ намерена получать информацию о геолокации и платежах пассажиров такси во внесудебном порядке. Ведомство разработало соответствующий проект постановления российского Правительства, пишет телеграм-канал «Ъ».

«Служба заказа легкового такси, являющаяся организатором распространения информации в сети интернет, предоставляет подразделению ФСБ <...> круглосуточный удаленный доступ к информационным системам и базам данных, используемым для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси», — говорится в документе.

Проект разработан для реализации закона о такси, который вступает в силу 1 сентября 2023 года.

В Казани отремонтируют здание главпочтамта на улице Кремлевской за 121 млн рублей

Здание главпочтамта является объектом культурного наследия регионального значения, передает телеграм-канал Tatarstan Republic.

Кроме того, на фасаде появится историческая надпись «Сапожниковъ Торговый домъ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2