news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обзор: Главное к вечеру 24 марта в федеральных и местных Telegram-каналах

Медведев: Последствия столкновения сильнейших армий мира будут чудовищными

Если сильнейшие армии столкнутся в военном сопротивлении, то это приведет к чудовищным последствиям для всего мира, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Так он ответил на вопрос о том, какая армия в мире сейчас самая сильная, подчеркнув, что выявить это можно только в ходе военного сопротивления.

«Понять, какая армия первая, какая вторая, какая двадцать первая, можно только в процессе реального конфликта. Это раз. Второе. Говорить о том, что американская армия первая, наша вторая, некорректно по одной простой причине. Если эти армии начнут войну, как мы будем определять победителя? Совершенно очевидно, что в этом случае победителя не будет», — сказал политик в ответ на вопросы журналистов и пользователей «ВКонтакте» (видео с ответом опубликовано в телеграм-канале Медведева).

Он также подчеркнул, что количество сбитых над Россией или Америкой ракет не будет иметь никакого значения. Часть из них нанесут «гарантированное поражение» — прямое или ответно-встречное, заявил зампред Совбеза.

«В результате этого последствия будут чудовищные. И тут невозможно будет сказать, какая армия первая, а какая вторая», — заключил Медведев.

Также он в очередной раз заявил, что в ходе проведения военной спецоперации Россия конфликтует не с Украиной, а с представителями армии НАТО.

Рогов заявил, что ВСУ готовят наступление в районе Орехова в Запорожской области

Украинские военные готовятся к наступлению в районе Орехова в Запорожской области. К месту предполагаемого прорыва стягиваются резервы и техника, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

«Они попытаются именно здесь, судя по всему, аккумулировать большой ударный кулак, готовя прорыв через разведку боем», — говорится в сообщении в его телеграм-канале.

Рогов полагает, что наступление начнется в ближайшие дни, однако Запорожская область уже готова встретить противника.

Ранее он сообщал, что ВСУ готовят несколько ударов по Запорожской области, часть из них будут основными, другая — отвлекающими.

Землетрясение магнитудой 3,4 произошло в Сочи — ГУ МЧС

Землетрясение магнитудой 3,4 произошло в Сочи на глубине 10 км вечером в четверг, сообщает телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти». Погибших и пострадавших нет.

«Никто не поседел»: Песков рассказал, как отнеслись в Кремле к поездке Путина в Мариуполь

Новые российские регионы находятся под контролем Президента Владимира Путина круглосуточно, поездка в Мариуполь для личных впечатлений естественна. Об этом журналистам сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Развитие, восстановление новых территорий, конечно, это та тема, которая круглосуточно находится под контролем президента, поэтому он принял решение лично это все посмотреть на месте, — пояснил представитель Кремля. — Это вполне естественно, собственно Путин всегда так делает».

Заявления Дмитрия Пескова собрал телеграм-канал ТАСС.

◾️Приглашение Данией оператора «Северного потока — 2» к участию в подъеме найденного около газопровода объекта — позитивная новость;
◾️Расследование инцидентов на «Северных потоках» должно быть прозрачным и инклюзивным;
◾️РФ знает о грубом давлении Запада на страны, не присоединившиеся к санкциям;
◾️Попытки США вмешаться во внутренние дела Белоруссии требуют внимания, но Кремль уверен, что Белоруссия сможет воспрепятствовать им;
◾️Россия и Казахстан — это союзники и большие друзья, РФ ценит эти отношения и будет и дальше их развивать;
◾️Критически важно определить, что за объект найден рядом с трубой «Северного потока — 2»;
◾️Решение о поездке Путина на саммит БРИКС в ЮАР пока не принималось;
◾️Кремль в этом году не будет гасить подсветку в «Час Земли» 25 марта;
◾Решение Кремля не гасить больше подсветку в «Час Земли» связано с тем, что организатор акции WWF признан иноагентом;
◾️Совещание с правительством по реализации послания президента ожидается на следующей неделе;
◾В Кремле «никто не поседел», когда Путин принял решение посетить новые территории РФ.

Украина сообщила, что передала России всех тяжелораненных пленных

По информации украинского координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, были переданы все захваченные с начала конфликта российские военнослужащие, кто подлежал транспортировке, пишет телеграм-канал «Ъ».

«В данном случае речь идет не об обмене военнопленными, а именно о репатриации: возвращении тяжелораненых пленных без каких-либо условий, как это предусматривает международное гуманитарное право»,— говорится в сообщении штаба.

Точное число переданных не сообщается. Российская сторона пока не подтверждала и не комментировала возвращение раненых военнослужащих.

Информация о продаже магазинов Leroy Merlin в России оказалась фейком

Руководитель направления по связям с общественностью «Леруа Мерлен» Лола Сатторова сообщила, что информация о продаже магазинов в России оказалась фейком, сообщает телеграм-канал БЫСТРО | Спецоперация.

Ранее представитель Leroy Merlin подтвердил «Ведомостям», что материнская компания объявила о намерении передать управление Леруа Мерлен Россия локальному менеджменту в лице текущего совета директоров компании.

Он указал, что компания и все ее магазины продолжат работать в обычном режиме.

В сеть Леруа Мерлен Россия входит 107 гипермаркетов в 62 городах страны, всего в компании работет 36 тысяч человек.

В Татарстане к концу недели ожидается до +15 градусов

В воскресенье, 26 марта, ночью ожидается ветер порывами до 15 м/с и от +3 до +8 градусов. А днем воздух прогреется до +10..+15°С. Такой прогноз дали в Гидрометцентре республики, пишет Tatarstan Republic.

В селе Азево Агрызского района наблюдали полярное сияние

Чтобы увидеть полярное сияние, не нужно ехать в Мурманск или Териберку, оно само приехало в Татарстан. Сегодня ночью в Агрызском районе республики можно было увидеть редкое для этих мест явление.

Его объясняют повышенной солнечной активностью в последние дни, передает телеграм-канал Татарстан News.

Северное сияние этой ночью могли видеть жители Петербурга и Ленобласти, а также Омска и Челябинска, сообщает телеграм-канал RT на русском.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2