news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обзор: Главное к вечеру 23 марта в федеральных и местных Telegram-каналах

Медведев заявил, что поставки оружия на Украину приближают «ядерный апокалипсис»

Вероятность начала ядерного конфликта из-за широкомасштабных боевых действий на Украине не уменьшилась, а увеличилась. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

«Миновала ли угроза ядерного конфликта? Нет, не миновала, она возросла», — заметил политик, отвечая на вопросы представителей российских СМИ и пользователей социальной сети «ВКонтакте» (видеофрагмент беседы он опубликовал в Telegram-канале).

«Каждый день поставок иностранного оружия на Украину в конечном счете приближает вот этот самый ядерный апокалипсис», — поделился своим пониманием ситуации экс-президент РФ.

Медведев приравнял «арест» Путина к объявлению войны

Если после выдачи ордера на арест Президента РФ Владимира Путина Международным уголовным судом это решение приведут в действие, то это станет поводом для объявления войны, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Это заявление он сделал, отвечая на вопросы российских СМИ и пользователей «ВКонтакте», видео с ответами опубликованы в Telegram-канале.

«Вот представим себе — понятно, что это ситуация, которая не реализуется никогда, да — но тем не менее вот представим себе, что она реализовалась. Действующий глава ядерного государства приехал на территорию, допустим, Германии и подвергся аресту. Что это? Объявление войны Российской Федерации! И уже в этом случае все наши средства полетят в Бундестаг, в офис канцлера и так далее», — сказал Медведев.

Еще несколько главных заявлений Дмитрия Медведева в интервью российским СМИ, а также пользователям «ВКонтакте» собрал Telegram-канал ТАСС:

◾️Международный уголовный суд для РФ является «правовым ничтожеством»;
◾️Россия и Китай, выстраивая партнерство, удачно дополняют друг друга;
◾️Товарооборот РФ и КНР в ближайшие пару лет может достичь $300 млрд;
◾️Некоторые страны и блоки прислушиваются только к языку силы, так что договариваться с ними бессмысленно;
◾️Россия всю постсоветскую эпоху пыталась достучаться до НАТО и Евросоюза, но оппоненты сначала перестали ее слышать, а потом обнулили все договоренности;
◾️Бывают ситуации, когда договоренности контрпродуктивны и нужны такие решения, как начало специальной военной операции;
◾️Россия не могла допустить того, чтобы Украина вступила в НАТО и под этим зонтиком начала против нее широкомасштабную операцию;
◾️Украина, если рассуждать объективно, является частью России, хотя в силу геополитических и исторических причин единый русский народ был разделен искусственными границами;
◾️Медведев считает афоризм про «доброе слово и пистолет» верно отражающим мировую политику.
◾️Восстановление отношений РФ с Западом возможно, но в отдаленной перспективе;
◾️Западные страны, без сомнения, будут вмешиваться в президентские выборы в РФ в 2024 году, как они вмешивались и во все выборы с распада СССР;
◾️Запад хочет дестабилизировать политическую ситуацию в России и раздробить страну на части, которые будут лишены возможности защищаться и в итоге лишатся своих национальных богатств в обмен на вступление в НАТО;
◾️Ближайшие десятилетия не будут спокойными из-за желания Запада доминировать.

Рамзан Кадыров прокомментировал планы Лондона поставить Украине снаряды с обедненным ураном

«О последствиях использования подобных грязных снарядов я напоминать не буду, но считаю, что враждебные к России страны даже заикаться на букву „у“ не должны. Один раз продемонстрировать Западу на их же территориях последствия уранового заражения, и желание рассуждать на эту тему отпадет само собой», — заявил глава Чечни в своем Telegram-канале.

Он также подчеркнул, что Британия «чуть ли не хвастается тем, что планирует предоставить Украине снаряды с обедненным ураном». Кадыров отметил, что «в России таких дураков, которые не разбираются в свойствах тяжелого металла, в тысячи раз меньше».

Мишустин: Россия выйдет в 2024 году на темпы роста ВВП выше развитых стран

Премьер-министр России Михаил Мишустин допустил, что в 2024 году рост ВВП в России превысит показатели развитых стран. Своим прогнозом он поделился в ходе ежегодного отчета Правительства РФ перед парламентом.

Как пишет Telegram-канал Правительства РФ, прошлой весной аналитики оценивали вероятное падение российского ВВП двухзначными цифрами, но экономика РФ выстояла.

«Спад, неизбежный в таких условиях, был умеренным. Мы вернули экономику на траекторию роста. Теперь даже некоторые международные организации прогнозируют нам позитивную динамику по итогам 2023 года и выход на темпы роста валового внутреннего продукта выше развитых стран в 2024 году», — заключил Премьер.

Основные заявления собрал Telegram-канал ЧП Россия:

◾️Сильнейший санкционный удар был нанесен по РФ в 2022 году;
◾️Главной целью западных санкций был именно российский народ;
◾️Запад в 2022 году не брезговал никакими средствами, пытаясь навредить РФ;
◾️Кабмин в 2022 году постоянно работал над контрмерами для защиты РФ от санкций;
◾️Власти РФ под руководством президента смогли решить сложнейшие вопросы 2022 года;
◾️Мишустин допустил выход РФ на темпы роста ВВП выше развитых стран уже в 2024 году;
◾️В РФ с начала санкций реструктурировали займы на сумму порядка 6 трлн рублей;
◾️Уровень выполнения плана за 2022 год по большинству нацпроектов близок к 100%;
◾️Сохранение макроэкономической стабильности — ключевой итог 2022 года;
◾️Доходы 15 млн россиян удалось сохранить благодаря увеличению МРОТ на 17%.

Лавров о взрывах «Северных потоков»: Дело закончится формулой «хайли лайкли»

Расследование Запада о диверсиях на «Северных потоках» будет содержать много недомолвок и секретов, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, Россия и не ожидает, что расследование будет транспарентным. Видео опубликовал Telegram-канал «Смотри».

«Не ожидаем ни транспарентности этих расследований, ни ознакомления широкой общественности с их результатами. Скорее всего, дело закончится чем-то вроде „хайли лайкли“», — сказал он.

Российские власти неоднократно запрашивали сотрудничество по этому делу, однако западные политики никак на них не отреагировали, напомнил Лавров. При этом он убежден, что Берлин не признает правду в ситуации со взрывами газопроводов, так как «не найдут в себе мужество».

Напомним, американский журналист Сеймур Херш обвинил США и их союзников по НАТО в подрыве «Северных потоков». Он объяснил это неудачной на тот момент для украинских войск ситуацией на фронте.

В Госдуме анонсировали принятие закона о цифровом рубле

Закон о цифровом рубле будет принят в апреле, в мае начнет действовать, сообщил глава Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Об этом пишет Telegram-канал BRIEF.

По его словам, после того как цифровой рубль начнет действовать, цифровые финансовые активы получат дополнительный импульс к тому, чтобы их активнее эмитировали.

Физлицам разрешат добывать золото

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект «О старательской деятельности», или о так называемом вольном приносе, узнали «Ведомости».

По словам источника, законопроект должен быть в ближайшее время внесен в Госдуму. Его принятие позволит физлицам легально добывать золото. Сейчас в России это разрешено только юридическим лицам, получившим лицензию на пользование недрами по итогам участия в аукционе или конкурсе.

Кроме того, правкомиссия одобрила поправки в Налоговый кодекс об уплате НДС покупателями золота. Поправки также освобождают старателей от уплаты НДФЛ, если они добыли менее 1 килограмма золота за отчетный налоговый период.

В России зарегистрировано лекарство от мигрени собственной разработки

«Релонова» — первый препарат на основе молекулы ризотриптана, сообщает Telegram-канал Минздрава РФ.

Его производство полностью локализовано в России — от разработки до производства и внедрения в практику назначения специалистами.

Препарат будет применяться для неотложного лечения головной боли при приступах мигрени у пациентов старше 18 лет и терапии при длительном анамнезе мигрени, когда эффективность других анальгетиков существенно снижается.
Новый препарат будет производиться в Москве. Это позволит обеспечить бесперебойные поставки лекарства и его доступность российским пациентам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2