news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обзор: Главное к вечеру 22 марта в федеральных и местных Telegram-каналах

Жители Севастополя сообщили о взрывах над городом

Жители Севастополя и окрестностей сегодня утром рассказали о громких взрывах над городом. Об этом сообщает телеграм-канал Shot, ссылаясь на очевидцев.

«Предположительно, работают системы ПВО. Официальной информации о произошедшем на данный момент нет», — отмечается в сообщении.

При этом канал обращает внимание на то, что примерно во время предположительного налета американский беспилотник RQ-4 Global Hawk покинул воздушное пространство над нейтральными водами Черного моря и взял курс на базу в Италии.

Телеграм-канал Baza в свою очередь отмечает, что никаких прилетов в городе не зафиксировано.

Губернатор Севастополя: Черноморский флот отбил атаку надводных беспилотников

Сегодня рано утром Черноморский флот отбил атаку надводных беспилотников, в общей сложности уничтожены три объекта. Об этом заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в своем телеграм-канале.

По словам главы города, дроны «пытались проникнуть в бухту», а «моряки по ним вели огонь из стрелкового оружия». Кроме того, система ПВО отработала по воздушной цели.

Развожаев заверил, что «военные корабли не пострадали», однако от взрывов в здании на ул. Ленина, 2 и в Доме Москвы «повыбивало стекла». Никто не пострадал.

«Доверяйте только официальной информации», — призвал губернатор.

Кремль: Путин и Си Цзиньпин не обсуждали украинский мирный план

Во время переговоров Президент России Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин не затрагивали украинский мирный план. Они обсуждали только пункты инициативы, выдвинутой Китаем, рассказал журналистам официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Главное из заявлений Дмитрия Пескова собрал телеграм-канал ТАСС:

  • Путин и Си Цзиньпин не обсуждали «мирный план» Киева;
  • На переговорах Путина и Си Цзиньпина обсуждались вопросы расширения поставок российского газа в Китай;
  • Сообщение Bloomberg, что Си Цзиньпин якобы не дал согласия на наращивание поставок газа из РФ — малоквалифицированный вброс;
  • Рекомендуется детально ознакомиться с заявлениями Путина и Си Цзиньпина о развитии отношений РФ и КНР для лучшего понимания итогов встречи;
  • Освещение госвизита Си Цзиньпина в РФ на Западе предсказуемо недружественное и глубоко враждебное, но главное — результаты;
  • Путин глубоко соболезнует в связи со смертью экс-главы ЦИК РФ Владимира Чурова.

США собираются ускорить поставки танков Украине

США собираются ускорить поставки танков Украине, но отправлять более старые модели Abrams, чем планировалось, сообщает телеграм-канал «ЧП Россия».

Как пишет AP, ссылаясь на анонимные источники в Пентагоне, Киеву было решено отправить версию M1A1 вместо 30 танков M1M2.

Это позволит доставить машины в зону боевых действий через восемь-десять месяцев, а не через год-два, как изначально предполагалось. При этом неясно, когда начнется обучение украинских танкистов, кроме того, нужно решить все проблемы с обеспечением постоянных поставок запчастей для ремонта Abrams, уточняет издание.

Линия обороны по левобережью Херсонской области усилена в три раза

«Линия обороны по левому берегу Днепра в пределах Херсонской области усилена в три раза — пусть враг только попробует сунуться, ему будет дан самый жесткий отпор», — написал врио губернатора региона Владимир Сальдо в телеграм-канале.

По его словам, для помощи российским военнослужащим в Херсонской области создан добровольческий батальон имени Василия Маргелова, идет накопление личного состава, его боевая подготовка.

Самолет Си Цзиньпина вылетел из московского аэропорта «Внуково»

Кадрами поделился телеграм-канал «Смотри».

Китайского лидера проводил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко, который встречал высокого гостя 20 марта. Почетный караул исполнил гимны двух стран.

Си Цзиньпин прилетел в Москву в понедельник, поездка стала его первым зарубежным визитом после переизбрания на пост Председателя КНР на третий срок.

Сам глава государства отмечал, что выбор России в качестве первой страны для визита объясняется исторической логикой. В первый день своего пребывания он пообщался с Президентом Владимиром Путиным в неформальной обстановке, их разговор продолжался 4,5 часа. Во второй день прошли официальные переговоры лидеров двух стран.

Умер бывший глава Центризбиркома Владимир Чуров

Экс-глава Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров умер сегодня в больнице в возрасте 70 лет.

«С прискорбием сообщаем о том, что в больнице умер Посол по особым поручениям МИД России Владимир Чуров. Выражаем искренние соболезнования родным и близким», — говорится в сообщении телеграм-канала МИД России.

В 2003 году Владимир Чуров стал депутатом Госдумы четвертого созыва. В 2007 году «по партийной квоте» ЛДПР его назначили в Центризбирком, председателем которого он и был избран. В 2011 году его кандидатуру снова выдвинули на пост главы ЦИК.

В Татарстане расширили меры поддержки семей участников СВО

В РТ появилась новая мера поддержки семей участников спецоперации и погибших в зоне СВО. Теперь все дети из таких семей смогут бесплатно посещать мероприятия в учреждениях культуры республики в сопровождении одного родителя, пишет телеграм-канал «Мобилизация в Татарстане».

Соответствующую льготу детям мобилизованных уже предоставляет 45 учреждений культуры Казани, включая ТЮЗ, цирк и зооботсад. В столице РТ билеты можно получить бесплатно по карте «Батыр».

Участок Вознесенского тракта от Гвардейской до проспекта Победы введут в этом году

На втором участке, от проспекта Победы до трассы М7, работы будут продолжены до конца 2024 года.
Общая стоимость строительства второго этапа Вознесенского тракта оценивается в 26 млрд рублей, передает телеграм-канал Tatarstan Republic.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2