news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обзор: Главное к вечеру 21 марта в федеральных и местных Telegram-каналах

Сбитые в Крыму беспилотники целились в гражданские объекты — техникум и дома

Целью сбитых этой ночью в Крыму беспилотников были гражданские объекты. Военной инфраструктуры поблизости не было, объявил в своем телеграм-канале помощник главы республики Олег Крючков.

Ночью стало известно, что в Крыму отработали системы ПВО. Обломки сбитых объектов повредили несколько зданий и ранили человека.

«Все беспилотники целили в гражданские объекты. Один сбит над джанкойским техникумом и упал между учебным корпусом и общежитием. Никаких военных объектов рядом нет. Остальные сбиты над жилыми районами. Кроме взрывчатки, в каждом была шрапнель», — подчеркнул он.

Си Цзиньпин сообщил, что пригласил Путина посетить Китай в этом году

Главное из заявлений Си Цзиньпина на встрече с Михаилом Мишустиным собрал RT.

▪️ Председатель КНР сообщил, что пригласил Путина посетить Китай в этом году с визитом, как можно скорее ждёт и премьера РФ;

▪️ Заявил, что рад познакомиться с российским премьером: из-за пандемии визиты несколько лет были невозможны;

▪️ Россия выбрана первой страной визита после переизбрания Си, так как это соответствует исторической логике: мы крупнейшие державы и стратегические партнёры;

▪️ Новый премьер Госсовета КНР будет уделять приоритетное внимание развитию партнерства с РФ;

▪️ Си Цзиньпин призвал активизировать работу межправительственных механизмов России и Китая в этом году.

Основные заявления Мишустина на встрече с Си Цзиньпином:

▪️Россия и Китай готовят новые проекты, которые существенно увеличат перевозки по транссибирскому и трансазиатскому маршрутам;

▪️Правительства РФ и КНР обеспечат скоординированную работу по выполнению договорённостей, которые будут достигнуты сегодня на высшем уровне;

▪️Несмотря на санкции и турбулентность на глобальных рынках, торгово-экономическое сотрудничество России и Китая развивается успешно;

▪️Москва искренне заинтересована в дальнейшем укреплении всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия с Пекином;

▪️Расширение инновационного сотрудничества укрепит технологический суверенитет РФ и КНР.

Песков рассказал о первом дне переговоров Путина и Си Цзиньпина

«Серьезным разговором» и «обстоятельным обменом мнениями» назвал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков первый день переговоров Президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

По его словам, в том числе лидеры стран обсуждали мирный план Китая по решению украинского конфликта.

Уточнять детали Песков отказался, посоветовав дождаться «заявлений для прессы двух глав государств». Он также не смог ответить, примет ли Путин приглашение Си Цзиньпина посетить Китай в этом году.

Главное из заявлений Дмитрия Пескова собрал телеграм-канал ТАСС.

◾️Кремль воздержался от оценок итогов первого дня визита Си Цзиньпина, лидеры сами их озвучат;

◾️Путин и Си Цзиньпин обсудили китайский мирный план по Украине, о результатах Кремль не будет говорить до заявлений лидеров для СМИ;

◾️Крупные предприниматели «ногами стоят на российской земле» и вряд ли примут серьезно предложения выхода из-под санкций;

◾️Неизвестно, будут ли встречаться министры обороны РФ и Китая, переадресовал вопрос в минобороны;

◾️Следует не забегать вперед и дождаться заявлений для СМИ Владимира Путина и Си Цзиньпина, чтобы узнать, принял ли российский лидер приглашение посетить Китай.

Минстрой разработал законопроект о свободной экономической зоне Донбасса

Минстрой РФ разработал законопроект о создании свободной экономической зоны в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, пишет телеграм-канал РБК.

По мнению Минстроя, принятие законопроекта позволит «обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие новых субъектов». СЭЗ планируется создать на всей территории этих регионов на срок до конца 2050 года. Для сравнения, срок функционирования СЭЗ в Крыму и Севастополе — до конца 2039 года.

Нефтепровод «Дружба» в Брянской области в четвертый раз подвергся атаке беспилотников

Трубопровод «Дружба» в Брянской области в очередной раз за последние несколько дней был атакован с помощью беспилотников. Об этом сообщает телеграм-канал Baza со ссылкой на источник.

Утверждается, что атака была произведена накануне, 20 марта, около 12 часов дня. Дрон сбросил боеприпас на нефтеперекачивающую станцию, после чего произошел взрыв. Пострадавших в результате инцидента нет, о каких-либо повреждениях не сообщается.

Ранее, 15 марта, на нефтеперекачивающей станции «Новозыбков» трубопровода «Дружба» были обнаружены два неразорвавшихся самодельных взрывные устройства (СВУ), сброшенные с БПЛА. Затем дрон сбросил на территорию станции еще одну аналогичную бомбу.

Позднее, 17 марта, был зафиксирован сброс с беспилотника еще одного СВУ. Это устройство также не взорвалось.

Эрдоган официально выдвинут кандидатом в президенты Турции

Действующий президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган выдвинут кандидатом в президенты Турции, пишет телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти».

Соответствующее заявление было подано в Высший избирательный совет со стороны представителей правящей партии и партии Националистического движения (MHP), входящей в альянс.

Ранее Высшая избирательная комиссия Турции утвердила 14 мая в качестве даты проведения президентских выборов.

Семьям военнослужащих, направленных в зону СВО, сохранят право на жилье по прежнему месту службы

Государственная Дума сегодня приняла в первом чтении законопроект о жилищном обеспечении семей участников СВО.

Члены семей военнослужащих, направленных в зону СВО и за пределы России, смогут продолжать пользоваться служебным жильем по прежнему месту службы. Если жилье съемное, семьям сохранят компенсации за аренду.

Размер компенсации не будет зависеть от воинского звания, должности и выслуги лет.

Это необходимо в тех случаях, когда семья военнослужащего по объективным причинам не может последовать за ним на новое место, сообщает телеграм-канал Мобилизация в Татарстане.

Минниханов: Красочный Навруз ежегодно объединяет тысячи татарстанцев

Раис Татарстана Рустам Минниханов поздравил жителей республики с праздником Навруз. Он отметил, что добрая традиция находит отклик в многонациональной РТ, каждый год объединяя тысячи людей из разных уголков республики.

«В нашем многонациональном Татарстане красочно отметили праздник Навруз! Эта добрая традиция каждый год объединяет тысячи жителей республики. Нәүрүз — ул игелек, дуслык бәйрәме. Яз кебек һәрчак кабатлансын. Нәүрүз бәйрәме белән! (Навруз — это праздник добра, дружбы. Пусть всегда повторяется, как весна. С праздником Навруз!)» — написал руководитель РТ в своем телеграм-канале.

Сообщение он сопроводил фотографиями, показав, как отметили этот добрый и веселый праздник представители разных национальностей, проживающих в Татарстане.

«Город электронной коммерции» появится в Верхнеуслонском районе Татарстана

Это будет частный промышленный парк со складами и жильем для продавцов маркетплейсов. Здесь также построят две школы, 9 детских садов, учебный центр, арт-центр, культурный центр, концертный зал, конгресс-центр, поликлиника, многофункциональный центр, спортивно-досуговый центр на набережной и стадион.

Проект рассчитан до 2030 года, но первый промышленный корпус планируют построить и запустить уже в этом году. Инвестиции в его строительство составят 350 миллионов рублей, передает телеграм-канал «В Казани поймут».

«КАМАЗ» заключил крупнейший контракт на поставку электробусов в Москву

ПАО «КАМАЗ» и ГУП «Мосгортранс» заключили двухлетний контракт на поставку и последующее сервисное обслуживание 1 тыс. электробусов.

Согласно условиям контракта, предусмотрены поставки электробусов КАМАЗ с апреля 2023 года по декабрь 2024 года. Ежемесячно на маршруты Москвы будет выходить по 50 новых машин. Общая сумма сделки — 63,3 млрд рублей, сообщает телеграм-канал автомобильного предприятия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2