news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обзор: Главное к вечеру 20 марта в федеральных и местных Telegram-каналах

Путин написал статью о российско-китайских отношениях

Китайская газета «Жэньминь жибао» опубликовала статью Президента РФ Владимира Путина, посвященную сотрудничеству России и Китая. В ней глава государства подчеркнул, что российско-китайские отношения фактически выступают краеугольным камнем региональной и глобальной стабильности и «служат гарантом позитивной повестки в международных делах».

Русский вариант статьи можно прочитать на сайте Кремля. Тезизы собрал телеграм-канал «ЧП Россия».

• Россия и Китай досрочно, уже в этом году, могут превысить уровень взаимного товарооборота в 200 млрд долларов;
• Отношения Москвы и Пекина сейчас являются образцом гармоничного сотрудничества и залогом глобальной стабильности;
• Москва и Пекин поддерживают справедливое мироустройство, основанное на международном праве, а не принципах так называемого золотого миллиарда;
• Незаконные односторонние санкции Запада неприемлемы и должны быть отменены;
• Газопровод «Сила Сибири» для поставок российского газа в Китай по своему масштабу стал «сделкой века»;
• Визит Си Цзиньпина в Москву знаковый, подтверждает особый характер отношений стран;
• Разжигание конфликта на Украине — очередной пример того, как Запад пытается сохранить свое глобальное доминирование;
• Дружеские отношения Москвы и Пекина будут только укрепляться и способствовать процветанию обеих стран;
• Рост расчетов в нацвалютах делает отношения РФ и КНР «более суверенными»;
• Ситуация на Украине может быть решена политико-дипломатическим путем, Москва к этому готова. Но будущее такого процесса зависит от согласия остальных на серьезный диалог с учетом реалий;
• Отношения РФ и КНР превосходят по качеству военно-политические союзы времен холодной войны;
• Мировой порядок переживает кардинальные изменения: архитектура международной безопасности разрушается, а Запад постепенно утрачивает свое господство, но отчаянно за него цепляется;
• Россия и Китай тесно взаимодействуют в международных делах и борются с общими угрозами, «строят мосты» и стоят плечом к плечу, «как скала посреди бурного потока».

Сотрудников Администрации президента РФ попросили избавиться от iPhone

До конца марта сотрудникам внутриполитического блока администрации президента рекомендовано поменять телефоны iPhone, если они ими пользуются, на смартфоны других марок и с другой операционной системой. По данным «Ъ», эту информацию довели до чиновников в начале месяца.

Возможно, АП даже закупит новые безопасные телефоны для своих сотрудников, чтобы облегчить им отказ от американской техники. Собеседник, близкий к АП, говорит, что похожие рекомендации получат и чиновники региональных внутриполитических блоков.

Подобные меры носят прагматичный характер, но при этом важно соблюсти баланс между обеспечением информационной безопасности и производительностью сотрудников, считают эксперты.

Медведев пригрозил суду в Гааге российской гиперзвуковой ракетой

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев эмоционально прокомментировал решение МУС о выдаче «ордера на арест» президента Путина. Политик заявил об окончательном обрушении системы международного права, предупредив, что «судьи МУС раздухарились напрасно».

«Произошло окончательное обрушение системы международного права, — заявил Медведев в своём телеграм-канале. — Признаемся: она и раньше была не особо эффективна. Особенно её международные институты».
Политик подчёркивает, что в настоящее время «конвенции и иные международные акты принимаются с трудом» и «налицо полная ангажированность и диктат группы англосаксонских стран».

Медведев пригрозил суду в Гааге российской гиперзвуковой ракетой. «Увы, господа, все ходят под Богом и ракетами. Вполне можно себе представить точечное применение гиперзвукового „Оникса“ из Северного моря с российского корабля по гаагскому зданию суда. Его не сбить, увы. И суд — лишь убогая международная организация, а не население страны НАТО. Поэтому и войну не начнут. Побоятся. И жалеть никто не будет», — написал зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, призвав судей «внимательно смотреть в небо».

СК возбудил дело в отношении прокурора и судей Международного уголовного суда в Гааге

Уголовное дело заведено в отношении прокурора Карима Ахмад Хана, а также судей МУСа Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса, сообщает телеграм-канал «Ведомости».

Следствие установило, что решение судьи МУСа об аресте Президента России Владимира Путина является заведомо незаконным, поскольку у прокуроров и суда нет оснований для того, чтобы привлечь его к уголовной ответственности.

Кроме того, решение МУСа было принято в нарушение Конвенции 1973 года о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, согласно которой главы государств обладают абсолютным иммунитетом от юрисдикции других стран.

Уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой 17 марта. В Кремле к этому решению отнеслись спокойно, заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

Си Цзиньпин прибыл с визитом в Москву

Самолет председателя КНР Си Цзиньпина приземлился в московском аэропорту «Внуково». Кадрами прибытия Си Цзиньпина в Москву в телеграм поделился журналист Павел Зарубин.

Напомним, что визит продлится до 22 марта. В планах председателя КНР — переговоры с Президентом России Владимиром Путиным, во время которых будет дано несколько важных заявлений и подписано несколько документов.

Песков объяснил, что тормозит урегулирование на Украине

Снизить интенсивность боевых действий в зоне СВО не получается из-за действий американских властей. Они намеренно тормозят всякую возможность для урегулирования конфликта, заявил журналистам официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Пока мы с вами видим — и видно это невооруженным глазом — продолжающуюся линию на недопущение какого-либо даже торможения боевых действий. Об этом Вашингтон — и Госдепартамент, и Совбез американский — говорит открыто и официально», — цитирует его заявление ТАСС.

Главное из заявлений Дмитрия Пескова собрал телеграм-канал ТАСС.
• Кремль спокойно отнесся к решению МУС в отношении Путина;
• Начало встречи Путина и Си Цзиньпина запланировано ориентировочно на 16:30 мск;
• Путин на переговорах с Си Цзиньпином даст исчерпывающие разъяснения о позиции РФ по урегулированию украинского кризиса;
• Тема Украины, безусловно, будет фигурировать на переговорах Путина и Си Цзиньпина;
• США не дают даже снизить интенсивность боевых действий на Украине;
• Сотрудники Кремля не используют смартфоны для передачи служебной информации вне зависимости от типа системы;
• Москва и Анкара продолжат работу над запуском газового хаба в Турции, проект достаточно сложный.

Эрикан поблагодарил Татарстан за помощь Турции после землетрясений

Вопросы укрепления сотрудничества, развития деловых контактов, в том числе в гуманитарной сфере, обсудил сегодня Рустам Минниханов с генеральным консулом Турции в Казани Исметом Эриканом, сообщает «Аппаратная».

Исмет Эрикан поблагодарил братский народ Татарстана за помощь и поддержку, оказанную жителям Турецкой Республики, пострадавшим от крупного землетрясения на юго-востоке страны в феврале 2023 года.

Ведущие татарстанские промышленные предприятия, благотворительные фонды, религиозные организации, а также тысячи неравнодушных жителей республики внесли посильный вклад в сбор средств и гуманитарной помощи для пострадавших от землетрясения.

«Мы почувствовали, что ваши сердца с нами», — сказал генконсул, обращаясь к Рустаму Минниханову.

«Наш долг — помочь братскую турецкому народу в это трудное время, мы не могли остаться в стороне», — заявил в свою очередь Рустам Минниханов.

Раис РТ также заверил, что Татарстан всегда готовы поддержать турецкий народ в трудные минуты.

В Казани женам мобилизованных разрешат оформить отпуск на время приезда домой мужей

Об этом сообщил мэр Ильсур Метшин: «Чтобы военнослужащие провели максимальное время со своей семьей, принято решение, и я обращаюсь к руководителям наших предприятий неукоснительно выполнять это, — на время отпуска оформить возможность отдыхать супругам».

Также, по его словам, достигнута договоренность с Управлением образования о возможности перевода детей мобилизованных на дистанционное обучение во время отпуска родителей, пишет телеграм-канал «Оперштаб Татарстана. Мобилизация».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2