news_header_top
16+
news_top

Объявлены дата и программа «Изге Болгар җыены» 2026 года

Читайте нас в
Объявлены дата и программа «Изге Болгар җыены» 2026 года
Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

В Болгаре 17 мая состоится ежегодный меджлис мусульман «Изге Болгар җыены», посвященный Дню официального принятия Ислама Волжской Булгарией. Мероприятие пройдет в рамках культурной программы XVII Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum».

«13 мая состоится заседание министров культуры стран Организации исламского сотрудничества, будет проходить KazanForum. Нам приятно констатировать, что кульминацией всех этих мероприятий 17 мая будет "Изге Болгар Жыены"», – рассказал на пресс-конференции в «Татар-информе» заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин.

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Традиционно центральным действием «Изге Болгар җыены» станет мероприятие «Тәүбә» – коллективная молитва покаяния под руководством Верховного Муфтия России, Председателя ЦДУМ Талгата хазрата Таджутдина с участием муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина. «Тәүбә» пройдет около Малого минарета Болгарского городища ориентировочно в 9:30.

«Именно это место является для нашего народа очень сакральным, ибо Болгар способствовал сохранению религии нашего народа. Даже в разгар коммунизма и атеизма наши дедушки и бабушки не смотря ни на что туда ездили, обращались к Всевышнему с молитвами. Именно это место сохранило нашу религию. Если на Кавказ ислам пришел с оружием, именно в Поволжье ислам пришел мирным путем», – рассказал первый заместитель муфтия РТ Ильфар хазрат Хасанов.

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Ежегодно именно молитва покаяния становится самой эмоционально наполненной частью программы. Участие в коллективном покаянии примут мухтасибы и имамы Татарстана и ЦДУМ, гости Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum», Всероссийского форума татарских религиозных деятелей, шакирды и все желающие.

«Мы вместе будем обращаться к Всевышнему с молитвами и будем совершать покаяние, чтобы Он оберегал наших бойцов, которые находятся на страже наших границ и в бою, чтобы они живыми и здоровыми смогли вернуться в свои дома. Также не надо забывать про тех, кто отдал свою жизнь за Родину, о тех, кто стал шахидами, мучениками перед Всевышним», – сказал Ильфар хазрат.

Кульминацией Жыена станет коллективный намаз в 12.00 на территории исторической Ханской мечети Болгара. После намаза верующие прочтут дуа – поминальную молитву в честь предков, отдавших жизни за веру и Отечество, а также вознесут просьбы о благополучии мусульманской уммы и всей России.

С 9.00 до 12.00 на территории исторической Ханской мечети предусмотрена работа интерактивных тематических площадок: здесь пройдут вагазы и лекции на тему ислама и истории развития ислама у булгар. Планируется проведение мастер-классов по завязыванию платков и чалмы и уроков намаза.

Культурная программа на главной сцене у Памятного знака включает пролог, торжественное открытие с участием Раиса Татарстана и праздничный концерт.

На территории Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника также будут работать выставки:

  • Выставки «Болгар в изобразительном искусстве» и «История Казанского Корана» из фондов Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (Памятный знак в честь принятия ислама волжскими булгарами в 922 году);
  • Выставка «С небесной книги список дан…», посвященная 200-летию первой публикации поэтического цикла «Подражания Корану», из фондов частной коллекции (Памятный знак в честь принятия ислама волжскими булгарами в 922 году);
  • Выставка фаянсовой и фарфоровой посуды «Коллекция изящества» из фондов Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (Музей болгарской цивилизации);
  • «Симфония живописи» из фондов Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (Музей болгарской цивилизации);
  • Выставка нагрудных знаков Великой Отечественной войны «Награды Победы» из фондов Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (Музей болгарской цивилизации);
  • Выставка шамаилей «Искусство каллиграфии» из собрания Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (Музей болгарской цивилизации).

С 09:00 до 12:00 в Музее болгарской цивилизации (1 этаж) будет работать интерактивная площадка «История письменности» для всех возрастных категорий с изучением технологии производства средневековых чернил, изучение арабской каллиграфии.

С 09:00 до 14:00 на можно будет увидеть национальную борьбу «Көрәш». За что будут бороться батыры пока неизвестно, однако приз называют ценным. Напомним, в прошлые годы победитель в соревнованиях по национальной борьбе получал автомобиль Lada Granta.

Также на «Изге Болгар җыены» будет работать халяльная ярмарка «Абыстайлар хәзинәсе» («Сокровищница абыстаек»). Татарские мастерицы привезут изделия ручной работы в национальном стиле: кожевенные, текстильные, меховые, пуховые и прочие предметы гардероба, украшения, а также халяльные продовольственные товары и т.д. Всего – 40 халяльных производителей из Татарстана, Марий Эл, Чувашии и Мордовии.

«Изге Болгар җыены» проводится с 1989 года в память о дне принятия Ислама Волжской Булгарией в 922 году. Это событие связано с визитом багдадского посольства во главе с Ибн Фадланом к булгарскому хану Алмушу, что положило начало официальной исламской истории народов Поволжья.

С 2013 года, на протяжении более чем десятилетия, данное мероприятие является одним из ключевых религиозных событий в году.

news_right_1
news_right_2
news_bot