news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обвиняемый в убийстве не убедил суд в своей невиновности

Обвиняемому в убийстве человека и поджоге дома вынесли обвинительный приговор.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Александр Елисеев). Верховный суд Татарстана завершил повторное рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении 35-летнего Артема Пасечника, который еще 26 апреля этого года был признан виновным в убийстве человека и в поджоге дома и приговорен к 12 годам лишения свободы. Пасечник с этим решением не согласился, так как виновным себя не считает, и подал апелляцию в Верховный суд РФ.

Верховный суд РФ, рассмотрев жалобу осужденного, усмотрел некоторые процессуальные нестыковки, а потому отправил дело на повторное рассмотрение в другом составе суда.

Версия следствия такова: в январе 2015 года Артем Пасечник приехал в село Грахань Мамадышского района на заработки – занимался строительством дома. В деревне он познакомился с местным жителем – пожилым мужчиной по фамилии Лазарев. Вместе они неоднократно выпивали.

В тот день Пасечник поругался с Лазаревым и ударил его кухонным ножом, после чего поджег дом, чтобы скрыть улики.

Согласно медицинской экспертизе тело погибшего сильно обгорело и обуглилось, так что механических повреждений на трупе зафиксировать невозможно.

«Уважаемый суд, исследовав представленные доказательства, я считаю, что моя вина, в инкриминируемом преступлении не доказана и не имела места. Сторона обвинения, относительно доказанности моей вины, основывается на доказательствах, которые состоят из предположений, домыслов, слухов, сплетен», – начал свое выступление Артем Пасечник.

Далее он рассказал о том, что после его задержания в день трагедии, оперативники «издевались над ним» и «заставили» написать показания.«Прошу признать меня невиновным и прекратить уголовное преследование», – резюмировал Артем Пасечник.

«Получается фантастическая картина, Уважаемый суд! Убиенный, с ножом в груди разговаривает по телефону с сестрой, полностью понимает все происходящее вокруг него. Видит, что в доме нет людей, помнит, что они ушли, и самое главное, имея нож в груди, просит вызвать только пожарных. Не просит о медицинской помощи и не говорит сестре о своем состоянии», – рассказала в суде адвокат подсудимого, ссылаясь на показания потерпевшей.

Также адвокат добавила, что в день допроса подсудимый Пасечник вызывал скорую помощь и что ему был сделан рентгеновский снимок носа, с подозрением на перелом. Однако в дальнейшем снимка в материалах дела не оказалось.

«Я полагаю, что виновность Пасечника установлена совокупностью собранных по делу доказательств. Полагаю, что доводы Пасечника на недозволенные методы ведения следствия несостоятельны, поскольку в ходе судебного заседания были допрошены свидетели, непосредственно проводившие следственные действия с участием подсудимого, исследованы видеозаписи протоколов следственной деятельности с участием подсудимого Пасечника, которые не содержат каких-либо данных о том, что в отношении него применялись недозволенные методы ведения следствия», – отметил в ходе прения сторон представитель государственного обвинения.

После прения сторон, Пасечнику предоставили право на последнее слово: «Мне нечего добавить, Ваша честь, кроме того, что я невиновен».

Суд удалился в совещательную комнату почти на три часа, после чего был озвучен приговор: Артем Пасечник повторно признан виновным в убийстве и поджоге дома, и ему назначено наказание в виде 10 лет и 6 месяцев лишения свободы, вместо 12 лет, присужденных ранее.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2