news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обвиняемый в убийстве и поджоге татарстанец просит Верховный суд оправдать его

Подсудимый считает, что его вина не доказана и просит прекратить уголовное преследование.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). В Верховном суде Татарстана обвиняемый в убийстве и поджоге Артем Пасечник выступил с последним словом.

Подсудимый был признан виновным Верховным судом РТ в убийстве своего знакомого и в поджоге дома в деревне Грахань Мамадышского района с целью сокрытия преступления. Суд приговорил Артема Пасечника к 12 годам колонии. Однако подсудимый посчитал, что его вина не доказана и направил апелляцию в Верховный суд РФ, который вернул дело в Верховный суд РТ на повторное рассмотрение.

В апелляции Пасечник отметил, что суд признал его виновным в нанесении жертве ножевого ранения, однако судмедэкспертиза показала, что каких-либо телесных повреждений механического характера на трупе обнаружено не было.

В суде сегодня Артем Пасечник заявил, что его пытали и выбивали показания. Также подсудимый посетовал, что многие вещественные доказательства были потеряны в процессе следствия. Адвокат подсудимого заявила, что ее клиент в день допроса вызывал скорую помощь, ему делали рентген из-за подозрения на перелом носа, но в материалах дела и в медицинском учреждении снимка нет, есть только справка.

В свою очередь прокурор опроверг заявления Пасечника о пытках. По словам гособвинителя, имеется протокол и видеозапись с допроса, которые опровергают слова подсудимого.

По версии следствия, 10 января 2015 года в деревне Грахань Мамадышского района приехавший туда на заработки Артем Пасечник поругался с местным жителем и ударил его ножом. От полученных ранений мужчина скончался. Чтобы скрыть следы преступления, Артем Пасечник сжег дом, в котором было совершено убийство.

Выслушав речь подсудимого, судья удалился для вынесения приговора. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2