news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обвиняемый в мошенничестве начальник сборного пункта Татвоенкомата отделался условным сроком

Осужденный должен будет возместить Министерству обороны РФ ущерб в размере стоимости незаконно полученной квартиры.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Казанский гарнизонный военный суд признал виновным в мошенничестве с получением жилья начальника сборного пункта Татвоенкомата, бывшего военнослужащего Андрея Абдуршевича. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в военно-следственном отделе Казанского гарнизона.

«В ходе следствия обвиняемый вину свою не признавал и утверждал, что получил квартиру законно. Но нами были получены сведения, доказывающие его вину, в том числе было установлено, что справки, полученные в Регпалате об отсутствии в собственности жилья, которые впоследствии были представлены в жилищную комиссию, были подложными. Кто выдал эти справки обвиняемому – следствию установить не удалось», - уточнил собеседник.

Несмотря на это, суд счел доказательства достаточными и вынес обвинительный приговор. Подсудимый был приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Кроме того, был удовлетворен иск потерпевшего в лице Министерства обороны РФ к А.Абдуршевичу о взыскании стоимости незаконно полученной им квартиры в размере более 1,5 млн. рублей.

Как сообщалось ранее, с сентября 2005 года по июнь 2009 года А.Абдуршевич нес службу по контракту. 1 апреля 2010 года он был уволен со службы и стал лицом гражданского персонала Вооруженных Сил РФ (не военным, но работником Минобороны РФ).

У него в собственности были две квартиры, у жены был дом. Свою недвижимость обвиняемый продал, а дом его супруга подарила дочерям от первого брака. Фактически во время военной службы он был обеспечен жильем и не имел права на получение квартиры от Минобороны РФ. Однако Андрей Абдуршевич подал рапорт на включение его в списки нуждающихся на получение квартиры. В жилкомиссию им был представлен документ о том, что жилья в собственности у него нет. Перед получением жилья от Минобороны РФ он продал свои квартиры, а 15 октября 2009 года ему была выдана 2-комнатная квартира, которую он приватизировал. Сумма ущерба, причиненного государству, составила 1 млн. 469 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2