news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обвинитель: У нас нет сомнений в виновности подсудимых по делу об убийстве темнокожего студента КФУ

В Верховном суде РТ начались прения по делу об убийстве студента КФУ из Республики Чад.

Обвинитель: У нас нет сомнений в виновности подсудимых по делу об убийстве темнокожего студента КФУ

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Сегодня в Верховном суде Республики Татарстан начались прения по делу об убийстве темнокожего студента КФУ из Чада 24-летнего Махджуба Тиджани Хассана.

Перед началом судебного заседания адвокат подсудимого Малахова ходатайствовала о восстановлении судебного следствия, так как ей, по ее словам, были предоставлены данные, которые могли бы повлиять на решение присяжных заседателей.

Суд отклонил просьбу защитника, посчитав, что доказательства не относятся к существу предъявленного обвинения.

Первым выступил государственный обвинитель.

«У нас нет сомнений в предъявленном обвинении Аскарову, Малахову, Халилову и Архипову. Если у некоторых из вас сомнения еще остались, полагаю, что после нашего выступления их остаться у вас не должно», – обратился Сергей Якунин к присяжным.

О том, что обвиняемые имеют национал-социалистические взгляды, говорят их одежда, татуировки и увлечения, продолжил гособвинитель. Он напомнил, что подсудимые имеют псевдонимы: Халилов - Пуф, Архипов - Автоном, Малахов - Фашист.

Кроме этого, прокурор напомнил, что подсудимые Халилов, Архипов и Аскаров дали признательные показания во время следствия. К слову, в суде свою причастность к преступлениям они стали отрицать.

Прокурор обратил внимание присяжных на письма, которые подсудимые писали из СИЗО своим друзьям. В одном из них говорилось, что если бы они совершили свои преступления в преддверии ЧМ по футболу, то в Казань приехало бы меньше туристов.

На сегодняшнее судебное заседание пришел брат убитого студента, а также пострадавшие от рук подсудимых.

Сергей Якунин напомнил присяжным о преступлениях, в которых обвиняют всех четверых.

«Халилов нанес Махджубу Тиджани Хассану удары молотком, а Архипов – ножом, в результате чего пострадавший скончался на месте», – зачитал прокурор.

По информации следствия, пострадавшие от рук Халилова и Архипова получили тяжелые травмы, от некоторых не оправились до сих пор.

Кроме того, по словам гособвинителя, Аскаров и Малахов вели пропаганду экстремизма в Интернете и привлекали к неонацистскому сообществу новых участников.

Выслушав выступление прокурора, к присяжным обратился троюродный брат погибшего студента Абдрахман Махамат Сейд.

«То, что они виновны, даже по глазам видно. У меня нет сомнений. Погиб мой брат и, боже, каким образом! (расплакался – прим. Т-и) За что – непонятно, за какую-то идеологию, за то, что он не похож на них. В природе не бывает идентичности – в этом и есть ее красота. Я потерял брата, но большую боль чувствует одинокая мать. Она одна воспитала четверых детей. Он был для нее большой надеждой», – произнес брат погибшего со слезами в голосе.

Молодого человека настолько захлестнули эмоции, что он не смог продолжить свою речь, суду пришлось объявить перерыв. 

По окончании прений присяжным заседателям предстоит вынести свой вердикт о виновности либо непричастности подсудимых к предъявленным им обвинениям.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Верховный суд РТ с участием присяжных заседателей рассматривает дело об убийстве темнокожего студента КФУ. По версии следствия, единственной причиной нападения стала межнациональная ненависть. Обвиняемыми по делу проходят Руслан Архипов и Роман Халилов. Вместе с ними на скамье подсудимых оказались Адель Аскаров и Ростислав Малахов, которых обвиняют в разжигании межнациональной ненависти и участии в экстремистском сообществе.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2