news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обсерватория Энгельгардта объявила «свободный телескоп» в честь Дня космонавтики

Обсерватория Энгельгардта объявила «свободный телескоп» в честь Дня космонавтики
Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Загородная астрономическая обсерватория КФУ – обсерватория имени Энгельгардта в Зеленодольском районе Татарстана – на 12 апреля, в День космонавтики, анонсирует серию тематических мероприятий для школьников и любителей астрономии разных возрастов. В частности, в этот день с 19 до 21 часа каждый желающий в порядке живой очереди бесплатно сможет принять участие в наблюдениях астрономических объектов на телескопах обсерватории. Об этом «Татар-информу» сообщили в пресс-службе КФУ.

«Предварительной записи на наблюдения нет, посмотреть в телескоп по очереди смогут те, кто приедет в этот вечер в обсерваторию. Также бесплатной будет публичная лекция по астрономии и космонавтике профессора и директора астрономии Юрия Нефедьева. Лекция будет проходить в здании обсерватории, она также бесплатна для всех желающих и сможет вместить до 150 человек», – уточнили в пресс-службе КФУ.

Лекция, отметим, запланирована с 20 до 21 часа. Также в вечернее время, с 19 до 21 часа, в Центре визуализации обсерватории будет показан фильм «Звезда по имени МКС», а в здании обсерватории в это же время также бесплатно посетители смогут побывать на выставке «Удивительный мир космоса» (инсталляции, рисунки, проекты, выполненные школьниками на тему космоса и астрономии) и в Музее истории обсерватории Энгельгардта.

Для учащихся мероприятия в загородной обсерватории начнутся уже днем. Станцию научных наблюдений за астрономическими объектами посетят около 160 школьников, в том числе учащиеся лицея Иннополис. Они побывают в планетарии, где услышат подробности полета первого человека в космос, примут участие в викторинах, смогут сделать своими руками космический травянчик. Кроме того, среди школьников младшей, средней и старшей возрастной группы будут названы победители конкурса поделок и проектов «Удивительный мир космоса».

КФУ обращает внимание, что свободных мест на сеансы в обсерватории на 12 апреля, в том числе по билетам, уже нет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2