news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общество и власть//"ТУГАН ТЕЛ" СТАВИТ ВОПРОСЫ//1июня, №20

В регионах возникает немало вопросов в части закона о местном самоуправлении. Из Ульяновской области, к примеру, поступило письмо от местной общины. Оно адресовано  руководителям Ульяновской области. Но, думается, будет интересно и нашим читателям.

Правление Ульяновского областного татаро-башкирского общественного движения «Туган тел» просит Вас пересмотреть Закон «О муниципальных образованиях Ульяновской области». В нынешнем виде этот Закон напоминает хрущевско-сусловское решение об укрупнении колхозов, в результате которого был сломан хребет татарских колхозов. Никак нельзя не только понять, но и оправдать такие манипуляции, как превращение бригады цветущих колхозов в селах Дракино  Инзенского района, Нагаево и Уразовка Карсунского района, Боровка и Сабакаево Мелекесского района и множества других, результатом которых было обогащение сел, удостоенных статуса центра колхоза, за счет грабежа сел, превращенных в «бригады».

Нынешний  закон, как нам представляется, есть повторение пройденного,  направленного на уничтожение более-менее сохранивших свою самобытность татарских сел.

Самым вопиющим примером могут служить манипуляции с селом Большой Чирклей Николаевского района. По нормам того же Закона, это село само могло образовать два поселения по количеству населения. Если уж 2850 человек считается недостаточным для такого статуса, можно бы добавить села Ахметлей и Тат. Сайман. Но их «присоединили» к селу Никулино, население  которого всего-то 920 человек.

Правление «Туган тел» просит также объединить села Средний Сантимир в Ст. Тюгальбуга в одно поселение. В этом районе можно создать общее поселение и для сел Елховый куст, Абдреево, Лабит, Эчкаюн с прилегающими мелкими населенными пунктами.

Таких примеров много. Скажем, к поселению с центром в селе Тат. Урайкино можно было бы включить дер. Ертуганово того же района, а также деревни Абдуллово и Асаново. Но тут может быть возражение по поводу того, что эти две деревни входят в другой район. Однако надо будет вспомнить, что не только эти деревни, но Боровка, ныне входящая в Мелекесский район, до Хрущева компактно жили в одном — Малокандалинском районе. Об искусственности установленных границ явно «кричит» карта Чердаклинского района: «аппендицит», включающий в себя именно эти две деревни, просто колет глаза. И потому нельзя принимать за «священную корову» хрущевско-сусловскую политику разжижения татарских сел с целью обрусения их населения. И не хотелось бы думать, что вернулась вторая волна такой политики геноцида.

Еще одна просьба: нельзя ли выравнивать села, независимо от национальности, при   выборе   места   расположения   обрабатывающих предприятий? По непонятным для нас причинам, обрабатывающие цеха и мелкие промышленные предприятия почему-то обходили татарские деревни.  И даже целый Старокулаткинский район. Явный пример показал маршрут губернатора С. И. Морозова по ознакомлению со Старомайнским районом. В Тат. Урайкине ничего нет. А дальше - кролиководство, лесокомбинат, кирпичный завод и т.д.

Правление «Туган тел» надеется, что Вы, уважаемые руководители, всерьез отнесетесь к нашим предложениям.

Председатель правления

М. ХАЙРУЛЛИН

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2