news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общественная палата РТ: Сельчан в первую очередь волнуют паевые земли

В Казани прошла общественная приемная, посвященная противодействию коррупции в сфере землепользования.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сельских жителей Татарстана беспокоят вопросы, связанные с паевыми участками земли. Именно с этой темой связано больше всего обращений в Общественную палату республики, касающихся земельных отношений.

«Сельских жителей в первую очередь волнуют вопросы, связанные с паевыми землями. Сегодня позвонили и спросили, как быть, если земля будет изыматься под строительство муниципального объекта, например, школы. В целом земельные отношения – важная тема для жителей республики», – рассказал руководитель Центра общественного контроля в сфере государственного и муниципального управления при Общественной палате РТ Артур Мустаев.

В Общественной палате сегодня была организована общественная приемная по вопросам противодействия коррупции в сфере землепользования. В апреле планируется провести общественную приемную по вопросам противодействия коррупции в сфере государственных и муниципальных закупок, в мае – по противодействию коррупции в сфере образования. 

«Каждый звонок оформляется как обращение, и по каждому будет принято соответствующее решение. Наша цель – помочь населению. Мы стараемся максимально отработать, чтобы вопросы решались с ходу. Поэтому приглашаем профильных специалистов, которые могут дать пояснения, консультации, пошаговые инструкции», - отметил Мустаев.

Главный советник отдела Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Тимур Халимдаров добавил, что вопрос выделения земельных участков и связанных с этим коррупционных рисков достаточно актуален. 

«Этот вопрос держится на контроле, и всегда ему уделяется приоритетное внимание. Наболевший пример не только для Татарстана, но и в целом для России – незаконное предоставление земельных участков на основании выписок из похозяйственных книг. Эта проблема в конечном итоге будет искоренена, поскольку органы власти принимают меры. И сейчас число таких уголовных дел уменьшается», – подчеркнул он.

По словам Халимдарова, есть случаи, когда земельные участки выделяются без конкурентных процедур. «То есть никто не заявляется. Возможно, нет достоверной публикации о проведении аукциона, может быть, созданы искусственные барьеры со стороны администрации. Мы эти факторы выявляем. И видим, что со временем ситуация улучшается», - заметил он.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Татарстане необходимо поставить на кадастровый учет границы более чем 1,2 тыс. населенных пунктов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2