news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общественная палата России провела первое пленарное заседание и избрала руководящие органы

(Москва, "Татар-информ", Руслан Поляков). В воскресенье в Георгиевском зале Кремлевского дворца прошло первое пленарное заседание Общественной палаты. Перед 126 членами палаты и гостями выступил Владимир Путин. Президент РФ отметил важность налаживания общественного контроля над расходованием средств, выделяемых Правительством на национальные проекты в области образования, здравоохранения, жилья и сельского хозяйства.

Глава государства выразил надежду, что "палата вовлечет в общественную работу самые широкие слои населения с тем, чтобы граждане на практике понимали, как устроена власть, чтобы не чувствовали себя отчужденными от принимаемых властью решений".

"Очень важно наладить эффективное взаимодействие Общественной палаты с Государственной Думой, Советом Федерации и администрацией Президента", - сказал Владимир Путин. Комментируя предложение одного из членов палаты, известного детского врача Леонида Рошаля, - направлять законопроекты, принятые парламентом, на экспертизу в Общественную палату до подписания их Президентом, - В.Путин сказал: «Общественная палата должна принимать участие в рассмотрении законопроектов на ранней стадии".

Секретарем палаты единогласно был избран академик-секретарь отделения информационных технологий и вычислительных систем Российской академии наук, президент Российского научного центра "Курчатовский институт", академик РАН Евгений Велихов. Главой комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ стал главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев, его заместителем - вице-президент "Медиасоюза" Елена Зелинская. Комиссию по вопросам культуры возглавил народный артист Александр Калягин, его заместителем стал руководитель "Мосфильма" Карен Шахназаров. Комиссию по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства возглавил известный предприниматель Владимир Потанин, комиссию по вопросам конкурентоспособности, экономического развития и предпринимательства - глава Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, комиссию по контролю над деятельностью правоохранительных органов - адвокат Анатолий Кучерена. Доктор Леонид Рошаль возглавил комиссию по вопросам здравоохранения, а комиссию по вопросам глобализма и национальной стратегии развития - политолог Андраник Мигранян. Всего были избраны руководители 17 комиссий.

«Комиссий сначала хотели создать более сорока, - сообщил агентству адвокат Анатолий Кучерена, - но потом оставили 17. Уже на адрес палаты приходят десятки писем, в которых люди предлагают темы, достойные обсуждения».

Член Общественной палаты певица Алла Пугачева вошла в комиссию по социальному развитию. "Я думаю, что нет смысла мне участвовать в комиссии по культуре. Те вопросы, которые меня волнуют, скорее можно решать в комиссии по социальному развитию", - сказала она журналистам перед началом заседания палаты.

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин заявил агентству, что «к нему как к члену Общественной палаты обращаются не только мусульмане, но и представители других конфессий. Они ставят вопросы о свободе слова и религиозных объединениях».

«У гражданского общества должно быть собственное информационное пространство, - поделился с агентством своей идеей член палаты Александр Школьник, в недавнем прошлом он - один из лидеров Молодежного единства. - Чтобы любой человек мог войти в Интернет на определенный портал и узнать, чем и как живет гражданское общество».

«Одна из функций Общественной палаты, как я ее вижу, - помочь тому, чтобы гражданское общество в России состоялось" – сообщил корреспонденту агентства член палаты, Президент фонда "Политика» Вячеслав Никонов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2