news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общественная палата РФ проведет мониторинг в сфере бесплатного допобразования

Сделать это планируется с помощью специальных анкет.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Комиссия Общественной палаты России по поддержке семьи, детей и материнства проведет мониторинг в сфере бесплатного допобразования с целью выяснения, в каком состоянии сейчас находятся досуговые центры и спортивные секции в различных регионах страны.

Председатель комиссии ОП РФ Ольга Костина считает, что дополнительная занятость является лучшей профилактикой преступности среди детей и подростков. «Когда ребенок занят творчески или физически, вероятность того, что он совершит правонарушение или сам станет жертвой преступления намного меньше», – считает общественник.

Выяснить, в каком состоянии находится бесплатное дополнительное образование в российских регионах, планируется с помощью специально составленной анкеты. Анкеты будут разосланы в администрации всех областей, а также в общественные палаты. «Есть депрессивные регионы, у которых нет возможности содержать бесплатные кружки и секции, и наша задача найти оптимальные пути выходы. Возможно, это будет федеральная программа. А может быть понадобится четко прописать в законе об образовании гарантии на бесплатные дополнительные услуги», – заявила О.Костина.

Отметим, после получения первых результатов анкетирования в комиссии по поддержке семьи, детей и материнства планируют устроить всероссийский съезд для преподавателей из сферы допобразования, сообщает пресс-служба ОП РФ.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2