news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Образовательные организации Казахстана намерены сотрудничать с учебными учреждениями Татарстана

Делегация Западно-Казахстанской области изучает опыт образовательных учреждений РТ.

Образовательные организации Казахстана намерены сотрудничать с учебными учреждениями Татарстана

(Казань, 16 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Делегация Управления образования Западно-Казахстанской области Республики Казахстан изучает опыт образовательных учреждений Татарстана. Заместитель акима этого региона Габидулла Оспанкулов выразил уверенность в том, что в дальнейшем организации образования обеих сторон перейдут к сотрудничеству. Об этом он заявил сегодня на встрече в Казани с главой Минобрнауки РТ Рафисом Бургановым.

Делегация Казахстана, основную часть которой составляют специалисты сферы образования, гостит в Татарстане с 14 января. «Мы третий день находимся в Татарстане. Посмотрели очень много образовательных объектов. Посетили татарскую гимназию № 2, инженерный лицей, международную школу, IТ-лицей в Казани. В дальнейшем с ними будет организовано сотрудничество. В нашей делегации присутствуют директора учебных заведений, которые работают по таким же направлениям. Дальше они уже на практике будут налаживать отношения», – рассказал Габидулла Оспанкулов ИА «Татар-информ».

Он также признался, что в образовательных организациях Татарстана, которые делегация уже успела посетить, его впечатлило отношение педагогов к ученикам. «Впечатлил индивидуальный подход к каждому ученику, ориентированный на потребности учащихся. В гимназии № 2 присутствует национальный колорит. Наш Президент эти вопросы тоже очень хорошо понимает», – отметил заместитель акима Западно-Казахстанской области.

По его словам, Западно-Казахстанская область и Татарстан наладили хорошие взаимоотношения в сферах экономики и культуры. «Сфера образования – это стратегическое направление для Казахстана и Татарстана. Мы многое можем у вас позаимствовать, и нам есть, чем поделиться с вами и что вам показать. Обмен опытом позволяет обогатиться обеим сторонам. Мы очень радуемся успехам и развитию Татарстана. В прошлом году вы к нам приезжали, в этом году мы приехали к вам. И эти визиты способствуют углублению наших отношений», – сказал он на встрече с Рафисом Бургановым.

Делегация Министерства образования и науки РТ побывала в казахстанском городе Уральске в сентябре 2018 года. Во время визита члены делегации посетили образовательные организации, а также музей Габдуллы Тукая. Ведущие учителя Татарстана провели мастер-классы и приняли участие в научно-практической конференции по сохранению и развитию родных языков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2