news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обманувший татарстанцев с продажей мебели студент из Москвы просил суд закрыть дело

Московский суд Казани прекратил уголовное дело, возбужденное против 28-летнего студента из Москвы Евгения Бондаренко. Его обвиняли в мошенничестве на 60 тысяч рублей.

По версии следствия, в 2020 году молодой человек создал страничку в Instagram, на которой предлагал услуги по изготовлению мебели. Однако на самом деле изготавливать ее собирался. 

«Бондаренко заранее знал, что не выполнит условия. Однако он обговаривал детали покупки с клиентами и просил внести половину от стоимости товара», – следует из материалов уголовного дела. 

Потерпевшими от рук москвича стали восемь человек, среди которых жители Татарстана, Санкт-Петербурга и Перми. Сумма ущерба была оценена в 60 тысяч рублей. 
 

Сегодня следователь ходатайствовала о прекращении уголовного дела и назначении штрафа. Такое решение она объяснила тем, что предъявляемое Бондаренко преступление относится к категории средней тяжести. Ее позицию поддержали обвиняемый и его адвокат. 

«Считаю, что вину свою я полностью искупил, весь ущерб возместил, я действительно раскаиваюсь. На самом деле я изготавливал мебель, но не получилось сдать все вовремя из-за пандемии», – пытался оправдаться молодой человек. 

Кроме того, защитник Бондаренко передал судье документ, подтверждающий бронь из банка на 100 тыс. рублей для выплаты штрафа. 

Однако против ходатайства следователя выступила прокурор. Он заявила, что остались еще вопросы по квалификации уголовной статьи. 

«Прошу вернуть материалы уголовного дела на рассмотрение в прокуратура», – коротко сообщила прокурор. 

Так или иначе, суд встал на сторону надзорного ведомства. Судья заявил, что одна из пострадавших не согласна с прекращением уголовного дела. По ее словам, ущерб от действий подсудимого для нее существенный. Материалы уголовного дела будут пересмотрены. 
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2