news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обладателями Державинской премии стали трое казанцев

В Лаишево состоялся традиционный фестиваль поэзии, приуроченный к 200-летию со дня смерти Гавриила Державина.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова, Марина Усольцева). В Лаишевском районе РТ прошли основные мероприятия Державинского фестиваля поэзии. Для гостей праздника провели экскурсию по державинским местам Лаишевского района.

Глава Сокуровского сельского поселения Александр Новиков поприветствовал гостей и отметил, что в нынешнем году ко дню рождения поэта в течение трех недель удалось переместить сквер имени Гавриила Державина. Это стало возможным благодаря поддержке Президента РТ. «Также в этом году мы благоустроили озеро, сделали хороший вид на него. И к 20-му числу, ко дню приезда Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, мы постараемся сквер открыть полностью», – пообещал Новиков. По его словам, вяз, который растет на берегу озера – современник Гавриила Державина, ему уже 280 лет. И он станет одной из главных достопримечательностей экскурсионного маршрута.

На центральной площади им. Г. Р. Державина в Лаишево Всероссийский поэтический фестиваль им. Г. Р. Державина продолжился литературно-музыкальным представлением. Публике представили сценки с Г. Р. Державиным и Екатериной II в исполнении ведущих актеров ТЮЗа Михаила Меркушина и Нины Калагановой. Прозвучали романсы в исполнении солистов Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая: заслуженного артиста РТ Владимира Васильева, лауреата международных конкурсов Регины Валеевой и заслуженного артиста РТ, концертмейстера Романа Чуйнова. Выступили также фольклорные ансамбли Лаишевского района «Каравон» и «Русская душа» и Ольга Шатрова.

Глава Лаишевского муниципального района Михаил Афанасьев в своем выступлении отметил, что указом Президента РТ Державинской премии присвоен статус государственной. Увеличено ее содержание – до 200 тысяч рублей. «Державин – это уже бренд нашей республики, туристический маршрут по державинским местам очень востребован. И мы этим очень гордимся», – отметил Афанасьев.

Республиканскую премию имени Г. Р. Державина 2016 года вручил министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин. Обладателями премии стали поэт Ренат Харис, переводчик и поэтесса Альфия Галимуллина и писательница Алена Каримова. Как сказал Ренат Харис, Державин мог бы назвать любой день своим днем. Он мог общаться свободно не только с правителями, но и с тем, кто стоит над ними. Альфия Галимуллина отметила, что в ее лице наградили казанское литературоведение, которое вносит большой вклад в изучение литературы 18-го века и творчества Г. Р. Державина. Алена Каримова призналась, что вручение премии стало для нее неожиданной радостью и прочла стихотворение, посвященное Родине.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан обратился к духу Гавриила Романовича, напомнив присутствующим, что Державин был для Пушкина не кумиром, а путеводителем. «Твои деяния, твои заветы, твое служение Отечеству и народу являются образцом», – сказал митрополит.

В поэтическом фестивале приняли участие известные деятели литературы и культуры Республики Татарстан, писатели и поэты, руководство Министерства культуры РТ, общественные организации, а также дальний родственник Гавриила Державина полковник юстиции запаса А. Н. Власов.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2