news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объем средств татарстанцев в банках за год вырос на 7%

Объем средств жителей Татарстана на банковских счетах и во вкладах на 1 июня этого года составил более 667 млрд рублей. Это на 6,6% больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба Отделения Банка России по Татарстану.

Большую часть вкладов составляют рублевые сбережения: на них приходится 86,1% всех привлеченных средств граждан или почти 575 млрд рублей, сумма за год выросла на 7,4%. Вклады в иностранной валюте увеличились на 1,9% — до суммы, эквивалентной 92,5 млрд рублей.

Остатки средств на депозитах юридических лиц в Татарстане по состоянию на 1 июня 2021 года по сравнению с аналогичной датой прошлого года выросли на 2,2%, до 427,3 млрд рублей, средства на счетах предприятий — на 0,2%, до 233,9 млрд рублей, а средства индивидуальных предпринимателей — на 31,6%, до 18,9 млрд рублей. Остатки на прочих счетах снизились на 5,7%, до 56,1 млрд рублей.

При этом продолжается целенаправленная работа по защите прав потребителей финансовых услуг.

«Федеральный закон „О банках и банковской деятельности“  дополнен новой статьей, которая определяет порядок информирования граждан об условиях вкладов. Банки будут обязаны раскрывать клиентам в понятной табличной форме основные условия вклада: информацию о его виде, сумме и валюте, возможностях и ограничениях на пополнение, сроках и дате возврата вложенных средств, а также о ставке в процентах годовых», — отметил управляющий Отделением — Национальным банком по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Банка России Марат Шарифуллин.

«Это позволит потребителям лучше понимать особенности вкладов, оценивать реальную доходность вложений и делать осознанный выбор между предложениями разных банков», — добавил он.

Банки также должны будут размещать эти сведения в местах оказания услуг и на своих официальных сайтах.

Правила вступят в силу 3 июля 2022 года и будут применяться к договорам банковского вклада, заключенным с физическими лицами после этой даты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2