news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Я хочу вернуть вкладчикам деньги»: как Доронин пытался убедить суд выпустить его из СИЗО

Верховный суд РТ оставил в СИЗО сооснователя Finiko Кирилла Доронина, который был арестован до 28 сентября, – смягчить меру пресечения не удалось.

«Я хочу вернуть вкладчикам деньги»: как Доронин пытался убедить суд выпустить его из СИЗО
Фото: архив/Максим Каримов

Доронин остался в СИЗО до конца сентября 

В Верховном суде РТ с раннего утра собрались журналисты. Ждать начала процесса пришлось недолго – как только в зал прошел судья, приставы пригласили прессу в зал.

Фото: Гузель Хусаинова

Самого Кирилла Доронина в зале не было – он участвовал в процессе по ВКС. Линию защиты адвокат Всеволод Добрынин выстроил вокруг того, что причастность Доронина к преступлению не установлена, поэтому бизнесмену следует избрать более мягкую меру пресечения.

Адвокат еще раз напомнил обстоятельства расследования дела Finiko – оно было возбуждено зимой прошлого года в отношении неустановленных лиц. Добрынин настаивал на том, что его подзащитный не скрывался и всегда сам приходил на допросы к следователям и сотрудничал с ними. Более того, оба паспорта – российский и турецкий – сооснователь Finiko передал полицейским сам.

«Что касается отсутствия постоянного места жительства, то он имеет постоянную регистрацию в Казани и может жить в квартире своей жены. Обыск подтвердил, что Доронин пользовался этим жильем, поскольку там были обнаружены его вещи», – рассказывал адвокат.

Фото: Гузель Хусаинова

Адвокат отмечал, что потерпевшие и свидетели не указывают на Доронина как на виновника преступления. Сам бизнесмен свою вину не признает и уверен, что его нахождение в СИЗО затрудняет процесс возврата денег вкладчикам.

«Хищение чужого имущества я не совершал. По тем заявлениям, с которыми меня ознакомил адвокат, понятно, что на меня люди указывают из-за того, что я презентовал платформу. Три года она работала безукоризненно, а это признак серьезной стабильности», – заявил Доронин суду.

Фото: Гузель Хусаинова

Бизнесмен утверждал, что причиной краха Finiko стал «человеческий фактор». Якобы его партнеры перестали выходить на связь, а без них возврат средств полностью оказался невозможен. По его словам, до ареста он пытался рассчитаться с вкладчиками – якобы люди получали порядка 40 тысяч долларов в день.  

«Эта цифра могла бы увеличиваться, если бы не было принято решение о моем аресте. Я прошу о более мягкой мере пресечения, потому что у меня есть намерения и возможности продолжить выплаты криптовалюты партнерам, которые сейчас считаются потерпевшими», – пытался убедить суд бизнесмен.

Прокурор настаивал на том, что решение об аресте было полностью обосновано и Доронин может скрыться от полицейских.

Фото: Гузель Хусаинова

Как только судья удалился в совещательную комнату, Доронин начал активно отвечать на вопросы журналистов. Он рассказал, что не знает о местоположении своих партнеров, которые сейчас объявлены в федеральный розыск. В последний раз он выходил с ними на связь 2 июля.

По его словам, вкладчики пишут ему письма в СИЗО – в них успокаивают, что они прекрасно понимали риски при инвестировании в криптовалюту. Отвечая на вопрос журналиста, Кирилл настаивал, что мошеннических схем в Finiko не было.

«Вкладчики говорят, что прекрасно понимали, что произошедшее вызвано человеческим фактором, а не поведением системы. Такие письма у меня есть. Сейчас в СИЗО я занимаюсь спортом, еще есть немного планов и попытка осознать, что произошло», – объяснил Доронин.

Бизнесмен рассказал, что в случае освобождения из СИЗО займется составлением плана возврата средств, в том числе и своих. Доронин отказался называть пропавшую сумму, но уточнил – денег хватило бы на содержание его семьи.

Разговор с журналистами прервал судья, вышедший из совещательной комнаты. Он кратко заявил, что решение суда об аресте Доронина остается в силе. В СИЗО бизнесмен пробудет до 28 сентября.

По делу Finiko в России уже больше тысячи пострадавших 

Пока Доронин пытается обжаловать решение суда, количество заявлений от обманутых вкладчиков Finiko растет с каждым днем. В МВД Татарстана обратились более 500 человек, а число пострадавших по России перевалило за несколько тысяч. Если в день ареста Доронина следствие заявило об ущербе в 8 млн рублей, то теперь оно возросло до 17 млн.

Кроме Доронина по делу Finiko в статусе подозреваемых проходят его партнеры – Эдвард и Марат Сабировы и Зыгмунт Зыгмунтович. Начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Руслан Давлетьяров сообщил, что они объявлены в федеральный розыск. 

Руслан Давлетьяров / Фото: Рамиль Гали

Однако вопросы у оперативников появились не только к организаторам Finiko, но и к «звездочникам» и «десятникам» проекта. Пока на них не возбуждено ни одного уголовного дела, но избежать наказания, уверены полицейские, им не удастся. 

«Они считают себя добросовестными получателями денежных средств, думая, что они заработали на инвестициях, на криптобиржах. Хотя мы практически доказали, что никакой криптоторговли не было. Они заработали, взяли свои 5% от суммы привода, взяли свой процент при выплате рефералов, получили вознаграждения за открытие офиса. Полноценные участники, которые считают, что они такие же вкладчики, как и остальные. Но это не так», – объяснял Давлетьяров во время горячей линии, посвященной финансовым пирамидам. 

Frendex повторяет судьбу Finiko

Пару дней назад в России прекратила работу финансовая организация Frendex. Незадолго до этого Центробанк РФ уследил у компании признаки финансовой пирамиды. 

Сейчас тысячи вкладчиков не могут получить доступ к своим аккаунтам. При этом в уведомлении на сайте сказано, что выплаты возобновятся с 16 октября. Однако тревожные звоночки появились еще задолго до прекращения работы компании. Вкладчиков попросили собрать целый пакет документов, чтобы они смогли вывести деньги. 

После закрытия компании в прямой эфир вышли директор регионального развития компании Айдар Миндияров и его супруга Эльвира. Как и в ситуации с Дорониным, они уверяли – создатель Frendex и их партнер Руслан Пичугин не выходит на связь. 

«Самое страшное не те деньги, которые вы потеряли сегодня, вы еще сможете их заработать. Самое страшное – это то, что некоторые люди уйдут в депрессию, из которой не смогут выбраться по три года. Поэтому относитесь как можно легче, сохраните себя. Деньги и возможности будут, если вы сохраните свое здоровье», – обратился тогда к вкладчикам Миндияров.

По информации агентства, в ГСУ МВД по РТ и УЭБ и ПК МВД по РТ еще не поступило ни одного заявления от вкладчиков.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3