news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объявлены победители конвейера проектов «Наш Татарстан»

Авторы лучших социальных, научных и творческих проектов получат поддержку профильных министерств и смогут воплотить свои идеи в жизнь.

Объявлены победители конвейера проектов «Наш Татарстан»

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в ИТ-парке Казани наградили победителей конвейера проектов «Наш Татарстан». На участие в форуме в этом году был заявлен 1281 проект по девяти направлениям. Авторы десяти лучших социальных, научных и творческих инициатив получат поддержку профильных министерств и ведомств республики, что позволит им воплотить свои идеи в жизнь.

Молодежный форум “Наш Татарстан”

В номинации «Территория инноваций» лучшей была признана разработка многофункционального бионического нейропротеза руки Андрея Елина и Линара Юсупова. По словам авторов, принципиальным отличием их устройства от аналогов, представленных сегодня на рынке России, является возможность управлять каждым пальцем в отдельности с помощью реакции импульса мышц.

Проект комплексной автоматизации специализированных автостоянок Татарстана стал безусловным лидером направления «Территория безопасности». Идея Алексея Новикова и Алексея Калясева позволит грамотно организовать учет заявок на эвакуацию и регистрацию транспортных средств на спецстоянках республики, а также обеспечить систему выдачи разрешений на получение автомобиля со спецстоянки.

Молодежный форум “Наш Татарстан”

«По реализации всех проектов, которые вами сегодня заявлены, я убеждена, все будет хорошо, – подчеркнула во время обращения к победителям помощник Президента РТ Лейла Фазлеева. – Я лично присутствую уже на третьем форуме "Наш Татарстан" и понимаю, что все вы – невероятно интересные люди, несущие невероятно интересные идеи. Хочется пожелать вам доброго пути и успешных начинаний. Поверьте, что реализуются самые невероятные проекты».

Наградной лист номинации «Территория малой Родины» возглавил оригинальный проект – фестиваль креативных санок «SunnyФест». К слову, идея Айнура Аглямова уже воплотилась в жизнь. 28 января в Мамадыше прошел первый фестиваль. В тот день в центре города собрались команды из Заинска, Богатых Сабов, Пестрецов и других населенных пунктов Татарстана. Несмотря на 30-градусный мороз, участники мероприятия преодолевали ледяную трассу на самодельных санках, презентовали свои творения и устраивали костюмированные шоу.

Молодежный форум “Наш Татарстан”

На площадке «Территория мира и согласия» в лидерах оказался проект студентов КГЭУ Игоря Рябых и Станислава Зайцева – коллекционные исторические карточки с дополненной реальностью «КИК». Набор карточек с изображением исторических личностей, по задумке авторов, будет вручаться одаренным детям – победителям олимпиад и конкурсов. При наведении смартфона на карточку появляется анимированная 3D-модель, а также интересные факты из жизни героя карты.

Проект инклюзивного театра «Проснись» одержал победу в номинации «Территория добра». Как рассказали авторы уникальной для республики инициативы Надежда Альмухаметова, Надежда Байдакова и Ирина Кузнецова, «Проснись» – не совсем обычный театр, а некая форма реабилитации с помощью театрального искусства. В создание постановок вовлекаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Азы актерского мастерства ребятам здесь преподают профессиональные педагоги. При грамотном управлении проектом такие постановки действительно интересны зрителям и достойны их внимания.

Молодежный форум “Наш Татарстан”

«Мы четыре месяца готовились к этому событию, к этому финалу. Наконец, мы здесь, отмечаем самых лучших. Я еще раз вам хочу сказать слова благодарности за ваш труд, за ваш талант и за ваш успех. Искренне хочу, чтобы каждый проект получил реализацию и развитие. Дальше мы ждем вас на федеральных форумах "iВолга", "Территория смыслов на Клязьме", ждем на "Тавриде", чтобы федералы тоже оценили вас и ваш труд», – отметил замминистра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин, вручая награды ребятам.

Лучшим на «Территории спорта» стал проект единого центра спортивных событий для населения «Фабрика Спорта» Флорида Якупова и Александра Ксенофонтова. В задачи центра будет входить организация спортивных турниров и тренировочных процессов между любительскими, корпоративными и детско-юношескими командами.

Молодежный форум “Наш Татарстан”

Образовательный квест «Бизнес-Энергия» Ксении Башлай и Зарины Хафизовой был признан победителем в номинации «Территория молодежи». Квест создан на базе коллекций передовых компаний и проводится на специализированных выставках, где затронуты реальные проблемы отрасли или предприятия. Участники при помощи логики, знаний и мозгового штурма вовлекаются в процесс взаимодействия с отраслью или компанией.

На площадке «Территория архитектуры и искусства» жюри так и не смогли выявить безусловного победителя, поэтому в лидерах оказались сразу две инициативы. Челнинский фестиваль современного искусства и краеведения «Сказки на Каме» Виктории Штанке объединяет кино, театр и современное искусство. Фестиваль представляет собой серию образовательных и исследовательских классов для художников, экспертов и горожан, включающую создание сценарной лаборатории, школы современного плаката и других интересных площадок.

Первое место форума со Штанке разделил Максим Пшенов с идеей «Доступного дизайна». Инициатива Пшенова представляет собой площадку с готовыми решениями, заточенными под определенные типы жилья. Каждый тип жилья имеет дизайн в пяти стилях. Клиент может зайти на сайт, выбрать свой тип жилья, подобрать под себя готовый дизайн и приобрести его в четыре раза дешевле, чем стоила бы индивидуальная разработка.

В единственной исключительно коммерческой номинации форума «Территория предпринимательства» победу одержали Руслан Ханнанов и Дмитрий Вебер. Их домашний силовой комплекс X-Frame представляет собой силовой тренажер, который имеет уникальную складную конструкцию, позволяющую разместить его на 0,6 кв. м. В скором времени ребята планируют запуск компании по производству и продаже таких тренажеров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2