news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объявлен конкурс на соискание VII Национальной премии «Культурное наследие»

Оргкомитет и Попечительский совет, приняли решение об организации в рамках «Культурного наследия», дополнительных номинаций – «Меценат» и «Строитель».

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Национальный фонд «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы представляют VII Национальную премию «Культурное наследие». Тема 2012 года: «Движемое и недвижемое наследие России: сохранение, популяризация и возрождение». Решением Оргкомитета премии в конкурсе, так же, примут участие заявители предыдущих лет.

Организационный комитет и Попечительский совет приняли решение об организации в рамках Национальной премии «Культурное наследие», дополнительных номинаций – «Меценат» и «Строитель». Номинация «Строитель» учреждена для лиц, работающих в организациях строительного комплекса РФ за заслуги в деле возрождения культурного наследия РФ, сохранения и развития культурно-исторической среды городских и сельских территорий.

Номинация «Меценат» учреждена для лиц, ведущих активную благотворительную деятельность, поддерживающих культурные учреждения (музей, библиотеки, театры и др.), способствующих сохранению и развитию феноменов нематериального отечественного наследия; способствующих выявлению и сохранению памятников движимого и недвижимого наследия России; способствующих выявлению и возвращению движимых памятников наследия вывезенных за рубеж, активно участвующих в развитии форм материальной и нематериальной поддержки организаций и деятелей сферы культуры и наследия.

В Попечительский совет под председательством министра культуры РФ вошли губернаторы 15 областей, руководство профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, директора музеев, видные ученые и исследователи культурного наследия, представители бизнес-сообщества.

Номинации премии определяются жюри по результатам первого этапа конкурсного отбора заявок. В предшествующие годы в рамках конкурса оргкомитет и жюри премии определяли следующие номинации: «Хранитель», «Владелец», «Доброхот», «Популяризатор», «Подвижник» и другие, сообщает пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан.
***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2