news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Об опасности некачественной школьной формы рассказали сотрудники татарстанского Роспотребнадзора

На территории республики насчитывается порядка 40 предприятий, изготавливающих одежду для воспитанников лицеев и школ.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в торговом зале одной из казанских швейных фабрик специалисты Управления Роспотребнадзора по РТ дали старт информационной кампании в преддверии Дня знаний. На встрече с журналистами эксперты ведомства рассказали об опасности некачественной школьной формы для здоровья детей и подростков, а также об уловках, к которым прибегают продавцы сомнительной продукции.

«В преддверии начала учебного года мы собрались здесь, чтобы направить родителей и помочь им при выборе правильной школьной формы. Некоторые родители даже не подозревают о том, что тесная одежда может быть причиной ОРЗ, а некачественные материалы, контактирующие с кожей, вызывать дерматиты и экземы. Никто даже не подумает, что головокружение и тошнота тоже могут быть связаны с некачественной одеждой», – отметила заместитель начальника отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по РТ Светлана Филиппова.

Специалист подчеркнула важность выбора натуральных материалов для пошива детской одежды и рассказала, что форма также делится на два вида: вещи для повседневной носки и для торжественных случаев.

Вещи, с которыми дети контактируют по 8-9 часов каждый день, должны хотя бы наполовину состоять из шерсти, хлопка или вискозы. Максимальный процент синтетических волокон для блузок и рубашек составляет 35 процентов, для костюмов – 55 процентов. Если родители поставили продавца в известность о том, что им необходима одежда для повседневной носки, а представитель торговли навязал им вещь с завышенным содержанием синтетических волокон, это расценивается ведомством как нарушение и грозит применением мер к магазину.

Светлана Филиппова также отметила, что в первую очередь одежда и обувь должны быть комфортными для ребенка, вещи не должны сковывать движений и создавать неудобства. Запас размера туфель и ботинок не должен превышать 7 мм и быть менее 4-5 мм. Отдельного внимания заслуживает выбор школьного ранца для самых маленьких учеников. Портфели должны иметь широкие регулируемые ремни, жесткую недеформируемую спинку, светоотражающие элементы, а его вес не должен превышать 700 граммов.

По словам представителей ведомства, в плане проверок этого года не предусмотрены надзорные мероприятия в сегменте школьной формы. Дело в том, что все объекты проверок ранжируются по классам опасности, то есть по тому вреду, который они могут нанести. А пошив школьной формы отнесен к классу товаров низкого гигиенического риска и включается в план в последнюю очередь.

Внеплановые проверки проводятся в ответ на обращения в Роспотребнадзор, а поскольку за последние годы жалоб на качество формы не поступало, то и надзорных мероприятий не предусмотрено. Сейчас на территории республики насчитывается порядка 40 предприятий, изготавливающих одежду для воспитанников лицеев и школ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2