news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объем исламских банковских активов к 2022 году вырастет на семь процентов

Юсеф Усаймин заявил, что ОИС необходимо концентрироваться на развитии исламского финансирования и совместных проектах с РФ.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ», Диана Авакян). Объем исламских банковских активов в 2016 году составил 1 трлн 600 млрд долларов, и ожидается, что он возрастет к 2022 году на 7 процентов. Об этом на пленарном заседании KazanSummit заявил генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС)  Юсеф Усаймин.

 

Торговый обмен между РФ и странами ОИС вырос с 34,6 млрд долларов в 2014 году до 42,5 млрд в 2016 году, добавил он.

«Нынешний саммит будет способствовать активизации роли частного сектора в различных областях. В связи с этим ОИС и ее институты стремятся развивать сотрудничество с Татарстаном и Россией в целом — в плане сотрудничества в торговле, инвестиционной сфере, финансировании, производстве халяльной продукции, сельском хозяйстве», — отметил спикер.

Наряду с впечатляющей выставкой продукции стран ОИС и РТ необходимо, чтобы организация сконцентрировалась на развитии исламского финансирования и деятельности совместных объектов на территории России, добавил Юсеф Усаймин.

«Я бы хотел еще раз подтвердить, что генеральный секретариат ОИС будет продолжать свое тесное взаимодействие с Татарстаном и Россией для укрепления культурных и коммерческих связей между нашими народами. Я искренне надеюсь, что KazanSummit будет и впредь служить плодотворному развитию наших отношений», — подытожил докладчик.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2