news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОАО «Сетевая компания» подготовилось к зиме

Ему вручен паспорт готовности к работе в ОЗП 2011-2012 гг.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Казани состоялось заключительное заседание межведомственной комиссии по проверке готовности электроэнергетических компаний республики к осенне-зимнему периоду максимума нагрузок. В его работе участвовали заместитель Премьер-министра РТ - министр энергетики РТ Ильшат Фардиев, председатель комиссии-заместитель директора Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго РФ Петр Бобылев, представители Министерства энергетики РФ и РТ, Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ, Приволжского Управления Ростехнадзора, ЗАО «ТИ ЕЭС» и филиала ОАО «СО ЕЭС» РДУ Татарстана и другие официальные лица.

Подводя итоги проверки, члены межведомственной комиссии дали положительную оценку работе компаний по обеспечению технологической готовности оборудования к несению нагрузок, профессиональной подготовке персонала и подписали соответствующий акт. Этот документ подтверждает, что компании официально признаны готовыми к несению максимальных электрических нагрузок в предстоящий период максимума нагрузок.

Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2011-2012 гг. Генеральному директору ОАО «Сетевая компания» Дамиру Сафиуллину вручил председатель комиссии - заместитель директора Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго РФ Петр Бобылев. Он отметил, что ОАО «Сетевая компания» выполнило большую и масштабную работу по ремонту оборудования подстанций, электрических сетей, поблагодарил коллектив за государственный подход в деле обеспечения надежности и качества электроснабжения потребителей РТ и пожелал безаварийной работы.

В период с 12 сентября по 7 октября на филиалах Компании работали комиссии по проверке готовности к работе в условиях осенне-зимнего периода максимума нагрузок (ОЗП) 2011-2012 гг., в составе которых представители Управления ОАО «Сетевая компания», Приволжского Управления Ростехнадзора, филиала ОАО «СО ЕЭС» РДУ Татарстана. По итогам проверок были оформлены соответствующие акты и вынесены положительные решения о выдаче паспорта готовности.

В связи с тем, что в РТ не исключен риск интенсивного гололедообразования, одним из главных направлений обеспечения устойчивой работы энергосистемы Татарстана при прохождении ОЗП является своевременное устранение недопустимого натяжения проводов и грозотросов ВЛ, связанного с образованием гололеда. Проведено опробование существующих стационарных систем плавки гололеда на ВЛ 110-500 кВ. На ВЛ 6-10кВ будет организована плавка гололеда рабочим напряжением, для чего выполнены расчеты токов КЗ и разработаны технологические карты, схемы и системы оповещения населения. В период ОЗП 2011-2012 гг. будет проводиться мониторинг гололедообразования. Организована опытная эксплуатация аппаратуры локационного мониторинга по обнаружению гололедных образований. Проблема мониторинга гололеда на ВЛ 10 кВ решается и путем ввода в эксплуатацию нового оборудования – реклоузеров, которые оборудованы датчиками весового контроля.

Полностью выполнен годовой план расчистки просек под линиями электропередачи. Специалисты ОАО «Сетевая компания» и работники подрядных организаций произвели расчистку около 1600 га просек ВЛ от древесно-кустарниковой растительности. Удалено более 190 тыс. деревьев угрожающих падением на ЛЭП.

В ходе подготовки к ОЗП особое внимание также уделено подготовке персонала к выполнению работ в экстремальных условиях. Проведены противоаварийные тренировки со всем оперативным и оперативно-ремонтным персоналом, посвященные особенностям предотвращения аварийных ситуаций в условиях низких температур, специализированные тренировки дежурного персонала по вводу графика временного отключения потребления электрической мощности с участием субъектов оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике. Во всех филиалах ОАО «Сетевая компания» прошли командно-штабные учения по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей, сообщает пресс-служба компании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2