news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОАО «Генерирующая компания» заключила соглашение со Сбербанком

Речь идет о реконструкции Казанской ТЭЦ-2.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сбербанк России и ОАО «Генерирующая компания» заключили соглашение о сотрудничестве.
Документ в присутствии Президента Татарстана Рустама Минниханова и председателя Правления ОАО «Сбербанк России» Германа Грефа подписали председатель Волго-Вятского банка Сбербанка Сергей Мальцев и генеральный директор «Генкомпании» Раузиль Хазиев.

Документ определяет основные перспективы сотрудничества, в частности, возможности финансирования Сбербанком инвестиционного проекта по модернизации Казанской ТЭЦ-2. Это позволит повысить энергетическую и экономическую эффективность электростанции, повысить надежность энергоснабжения г.Казани. Об этом сообщила пресс-служба «Банка Татарстан» Сбербанка России.

А вот что рассказал о проекте Раузиль Хазиев. Речь идет о строительстве на Казанской ТЭЦ-2 парогазовой установки мощностью 220 МВт. В результате реализации проекта выработка электроэнергии составит 1,5 млрд. кВт/ч. Выбросы в атмосферу снизятся в 5 раз. Удельный расход топлива сократится с 450 г на кВт/час до 260 г.

Проект оценен в 12,8 млрд. рублей, из них пятилетний кредит, ожидаемый от Сбербанка, составит 5 млрд. рублей. Ввод установки в эксплуатацию намечен в 2015 году.

По словам Президента Татарстана Рустама Минниханова, значимость этого проекта в том, что таким образом решается проблема энергодефицита казанского региона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2