news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОАЭ и Катар создают совместный инвестиционный фонд

«IPIC» и «QIA» создадут новый фонд для мировых инвестиций, который будет «рассматривать любые возможности» для получения прибыли.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Компания «International Petroleum Investment» («IPIC») и «Qatar Investment Authority» («QIA») создадут фонд размером на первоначальном этапе 2 млрд. долларов для инвестирования по всему миру. Об этом сообщает агентство «Bloomberg», ссылаясь на заявление управляющего директора «IPIC» Хадем аль-Кубайзи.

«Мы планируем инвестировать во все области, включая нефть и нефтехимическую промышленность», - сказал глава «IPIC».

Фонд может таким образом наметить новое направление для «IPIC», которая до этого ограничивала свои инвестиции в энергетический сектор. «IPIC», компания созданная правительством ОАЭ, контролирует более 90 процентов нефтяных запасов государства.

«QIA» – это государственный инвестиционный фонд Катара. Согласно оценке «Standard Chartered», его активы достигают 60 млрд. долларов.

«Мы будем рассматривать любые возможности, которые позволят нам получить прибыль и увеличить стоимость. Это может быть повсюду – на Ближнем Востоке, в Азии, Европе и США», - сказал Кубайзи.

Новый фонд еще не определил специфических целей. Первоначально «IPIC» и «QIA» вложат в фонд по 1 миллиарду, позже размеры участия увеличатся. Для инвестиций будут использоваться кредиты, чтобы максимально повысить возможности фонда. Он начнет работу примерно через шесть месяцев.

«Мы будем консервативны, делая первые инвестиции, - сказал Кубайзи. - Не стоит быть агрессивными с первого же дня работы».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2