news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

О программе фестиваля «Jazz в Усадьбе Сандецкого» рассказала его музыкальный директор Ольга Скепнер

«Главная задача проекта, чуть ли не социальная, - показать музыку, которая существует в мире», - заявила певица.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). На прошедшей сегодня в ИА «Татар-информ» пресс-конференции один из организаторов и музыкальный директор ежегодного фестиваля «Jazz в Усадьбе Сандецкого» Ольга Скепнер рассказала о его программе.

По словам певицы, в этом году фестиваль состоится в несколько сокращенном варианте, так как совсем недавно прошла Универсиада, которая стала главным событием этого лета. Организаторы планировали пригласить известную грузинскую джазовую певицу Нино Котамадзе, но по ряду причин сделать это не удалось.

Каждый концерт фестиваля в отдельности является его изюминкой. Первыми выступит Этери Бериашвили со своим новым проектом «Beriashvili-Losev Group». Казанский зритель знаком с Этери. Певица приедет с большим коллективом, состоящим из настоящих звезд джаза. В его составе - Александр Лосев и Егор Дергачев (клавишные), Святослав Текучев (саксофон), Павел Чекмаковский (гитара), Антон Ревнюк (бас-гитара), Петр Ившин (барабаны) и Артур Газаров (перкуссия). Музыкальный директор призналась, что организовать концерт коллектива трудно в техническом плане, но они исполнят очень интересные песни.

15 августа на сцене состоится совместное выступление певицы Вари Визбор и музыканта Сергея Хутаса. Их проект «Визбор V.S.Хутас» популярен в Москве. Они исполнят русский джаз, который в последнее время набирает обороты.

22 августа выступит квинтет Антона Горбунова, который еще ни разу не был в Казани. Он известен как басист, но является, по словам Ольги Скепнер, «колоссальным джазовым музыкантом». Это будет двойной концерт: с ним выступит казанский коллектив «Skepner`s band». Ольга Скепнер обещает презентовать песни собственного сочинения.

Фестиваль завершится выступлением легендарного бразильского музыканта Фило Машадо в компании с пианистом из Германии Клаусом Миллером, барабанщиком Portinho и контрабасистом Олегом Осенковым из США. Музыкальный директор фестиваля сообщила, что у них музыка выверена понотно, поэтому пригласить этих артистов было хорошей идеей.

«Главная задача проекта, чуть ли не социальная, - показать музыку, которая существует в мире», - заявила Ольга Скепнер, добавив, что формат «Jazz в Усадьбе Сандецкого» выходит за рамки джаза и становится фестивалем импровизационной музыки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2