news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нынешний мэр Хабаровска хочет быть переизбранным

Хабаровский градоначальник Александр Соколов будет участвовать в выборах мэра города, намеченных на 12 октября нынешнего года.

(Хабаровск, 23 июля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Хабаровский градоначальник Александр Соколов будет участвовать в выборах мэра города, намеченных на 12 октября нынешнего года. Об этом он заявил в интервью журналистам, отвечая на вопрос о своих намерениях в преддверии выборов.

«Обращений от горожан уже поступает много, - сказал Александр Соколов. - В ответ на них я должен дать согласие идти на выборы, что в ближайшее время и сделаю». Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровской мэрии, в соответствии с новой редакцией устава городского округа «Город Хабаровск» мэр краевой столицы теперь будет избираться на срок не 4 года, как прежде, а на 5 лет. При этом и ныне действующий градоначальник Александр Соколов вправе участвовать в выборах.

Напомним, что он в 2000 и 2004 годах избирался на должность мэра Хабаровска, каждый раз побеждая с большим перевесом. Александру Соколову 58 лет, он энергичен, опытный хозяйственник и управленец. За 8 лет его пребывания на посту мэра городское хозяйство заметно окрепло, динамично развивается, большие успехи достигнуты в благоустройстве дальневосточной столицы. Все это, по оценке социологов, безусловно, будет работать на авторитет Александра Соколова, если он официально заявит о своем участии в избирательной кампании.

Отвечая на другой вопрос журналистов о своем отношении к идее назначения мэров, Александр Соколов заметил, что всегда высказывался в пользу укрепления вертикали власти - муниципалитеты должны быть составной частью государственного устройства. Но, при этом мэр Хабаровска заметил, что Россия подписала Европейскую хартию местного самоуправления и тем самым приняла на себя серьезные обязательства по укреплению и демократизации органов муниципальной власти. А важным условием этого являются выборы глав органов местного самоуправления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2