news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Этого недостаточно»: Минниханов сказал строителям России, как поддержать спрос на жилье

Ряд важных предложений по стимулированию спроса на жилье озвучил сегодня Раис Татарстана Рустам Минниханов на коллегии Минстроя России. В числе прочего он предложил изменить условия по социальной ипотеке, а также ввести субсидирование кредитов для застройщиков, которые не завышают цены на жилье.

«Этого недостаточно»: Минниханов сказал строителям России, как поддержать спрос на жилье
Марат Хуснуллин: «Благодаря слаженной работе на всех уровнях власти мы достигли лучших результатов в отрасли за все годы»
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«В этом году у нас есть все шансы перевыполнить план»

Отечественная строительная отрасль достигла лучших за всю историю результатов, заявил сегодня на совместном заседании коллегии Минстроя России и президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию вице-премьер России Марат Хуснуллин.

«Жилищное и дорожное строительство, региональная и муниципальная сеть ЖКХ – это люди. Все делается ради людей, ради граждан нашей страны. Сегодня в каждом регионе создан штаб по строительству, каждый губернатор лично занимается этим вопросом. Благодаря этой слаженной работе на всех уровнях власти мы достигли лучших результатов в отрасли за все годы», – отметил он.

Вице-премьер напомнил, что за прошедшие три года строительная отрасль России показала уверенный рост вопреки всем вызовам, с которыми сталкивается наша страна.

«Мы приросли в объеме на 15% за три года. Это очень серьезный результат с учетом масштабов самой отрасли. Мы уложили самое большое количество асфальта за всю историю – никогда в стране 176 млн квадратных километров на ремонт асфальта не укладывали. По жилью – 103 млн квадратных метров. Мы видим, что и в этом году у нас есть все шансы перевыполнить план», – подчеркнул Хуснуллин.

Ирек Файзуллин сообщил, что по итогам I квартала уже введено 28,9 млн квадратных метров жилья

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Министр строительства России Ирек Файзуллин сообщил, что по итогам I квартала уже введено 28,9 млн квадратных метров жилья. «С некоторым отставанием идет индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), но мы его нагоним к концу года. При этом идем с перевесом почти на 10% по вводу многоквартирного жилья. Задачи по вводу на 2023 год будут выполнены», – подчеркнул он.

В Казанской агломерации до 2030 года планируется ввести 10 млн квадратных метров жилья

На заседании коллегии выступил Раис Татарстана Рустам Минниханов как глава комиссии Госсовета РФ по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда». По его словам, объемы строительства в Татарстане в прошлом году тоже были рекордными – введено более 3 млн квадратных метров.

Рустам Минниханов: «Качество жизни наших граждан улучшается благодаря инструментам инфраструктурного меню, национальным проектам»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Дополнительный импульс жилищному строительству придаст опережающее финансирование масштабных инфраструктурных проектов. Только в Казанской агломерации это позволит ввести к 2030 году дополнительно более 10 млн квадратных метров жилья.

«Качество жизни наших граждан улучшается благодаря инструментам инфраструктурного меню, национальным проектам, программе модернизации коммунальной инфраструктуры. На это также направлены 44 республиканские программы. В результате за прошлый год в Татарстане построено и отремонтировано более 4 тыс. объектов социальной и коммунальной инфраструктуры. В этом году в рамках поручения Президента страны Владимира Путина необходимо удержать набранный темп», – сообщил Минниханов.

Раис Татарстана предложил улучшить условия семейной ипотеки

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Минниханов предложил изменить условия «Семейной ипотеки»

В то же время он отметил, что на рынке жилья наблюдается снижение спроса и нужны меры, чтобы его восстановить. Он озвучил несколько предложений, которые должны подстегнуть рынок.

Раис Татарстана предложил улучшить условия семейной ипотеки – увеличить предельный размер кредита с текущих 6 млн до 10 млн рублей, снизить первоначальный взнос до 10%, а для многодетных семей – до 5%, рассмотреть возможность вернуть ставку на уровень 4,5%.

«Для удержания роста цен на жилье и сохранения темпов возведения объектов предлагаем возобновить программу поддержки застройщиков по субсидированию ставки кредитов до 4% в рамках проектного финансирования, для реализации проектов по восстановлению новых регионов страны предлагаем ставку – 2%. При этом данные льготы следует распространить только на тех застройщиков, у которых цена квадратного метра не превышает стоимость строительства, которую определяет Минстрой РФ для данного региона, плюс не более 30% рентабельности», – сказал Минниханов.

«Если 30 лет назад площадь школы на 1,5 тыс. мест составляла 15 тыс. квадратных метров, то сейчас это 27,6 тыс. квадратных метров»

Фото: пресс-служба мэрии Казани

Стоимость строительства школ за 4 года выросла на 60%

Руководитель республики также напомнил, что объемы жилищного строительства важно синхронизировать с развитием социальной инфраструктуры. Так, на каждые 3 млн квадратных метров жилья по СНиП требуется 48 детских садов, 18 школ, 9 поликлиник и 75 км дорог. Так как федерального финансирования недостаточно, регионы вынуждены строить и ремонтировать объекты за свой счет. Например, в Татарстане в прошлом году на эти цели было направлено около 60 млрд рублей, или 14% от собственных доходов.

«Но этого недостаточно», – подчеркнул Раис Татарстана, добавив, что вместо требуемых 18 школ было построено только 9.

«В этом вопросе просим рассмотреть возможность увеличения финансирования строительства социальных объектов и инфраструктуры из федерального бюджета. Отмечу, что на удорожание социальной инфраструктуры повлияло изменение нормативов. Так, если 30 лет назад площадь школы на 1,5 тыс. мест составляла 15 тыс. квадратных метров, то сейчас это 27,6 тыс. квадратных метров», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Существенно были пересмотрены нормативы строительства после 2019 года. На тот момент строительство школы на 1,5 тыс. мест обходилось в 1,5 млрд рублей, а в 2022 году ее стоимость увеличилась на 60% – до уровня 2,4 млрд рублей. Для экономии средств он предложил пересмотреть нормативы в сторону снижения.

По итогам заседания Президиума Госсовета РФ было принято решение о запуске масштабной программы модернизации коммунальной инфраструктуры

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Программа модернизации коммунальной инфраструктуры должна быть долгосрочной

«Один из сложнейших вопросов – состояние и развитие системы жилищно-коммунального хозяйства. Эта отрасль затрагивает каждого гражданина», – подчеркнул руководитель республики. Он напомнил, что по итогам заседания Президиума Госсовета РФ было принято решение о запуске масштабной программы модернизации коммунальной инфраструктуры.

«От имени регионов хочу поблагодарить Президента и Правительство страны за эту программу. Пока она принята на 2 года. Важно, чтобы программа по аналогии с капремонтом многоквартирных домов имела долгосрочный характер. При этом объемы финансирования должны обеспечивать опережающий ремонт инфраструктуры», – сказал Минниханов.

Остается в зоне повышенного внимания сфера управления жилищным фондом. Число нареканий и жалоб в части качества услуг со стороны граждан не уменьшается.

По мнению руководителя республики, лицензирование управляющих компаний, которое было введено в 2015 году, не в полной мере решило эти вопросы. «Сейчас необходимо либо усилить лицензионные требования к управляющим компаниям, либо идти по пути создания саморегулируемых управляющих организаций», – отметил он.

«Считаем необходимым установить порядок проведения капремонта в многоквартирных домах, которые аккумулируют деньги на спецсчетах, по аналогии с капремонтом домов регионального оператора»

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Татарстан поделится опытом, как увеличить собираемость платы за жилищно-коммунальные услуги

Во время коллегии Раис Татарстана вновь поднял вопрос предотвращения взрывов газа в домах. «Предлагаем ввести повышающий коэффициент при оплате гражданами услуг газоснабжения в случае непредоставления обслуживающей организации доступа к оборудованию в квартире. Одновременно необходимо ужесточить ответственность должностных лиц обслуживающих организаций за некачественное выполнение работ. Кроме того, предлагаем внести изменения в законодательство по обязательной установке в квартирах систем загазованности с автоматическим отключением газа и приточных клапанов на окнах», – заявил Минниханов.

Затронул он и тему капремонта многоквартирных домов. Сейчас деньги на эти цели накапливаются не у регионального оператора, а на счете управляющей организации и могут расходоваться неэффективно.

«Считаем необходимым установить порядок проведения капремонта в многоквартирных домах, которые аккумулируют деньги на спецсчетах, по аналогии с капремонтом домов регионального оператора, или определить регионального оператора единственным владельцем специальных счетов. Также нужно ввести контроль за управляющими организациями при проведении текущего ремонта», – предложил он.

Руководитель республики также сообщил, что в Татарстане уровень собираемости платы за жилищно-коммунальные услуги превышает 99%

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

Руководитель республики также сообщил, что в Татарстане уровень собираемости платы за жилищно-коммунальные услуги превышает 99%. Во многом это результат созданного в 2018 году единого расчетного центра.

«Все крупные управляющие компании и ресурсоснабжающие организации заключили договоры с центром. Мы готовы делиться своим опытом. Предлагаем нормативно закрепить обязанность всех управляющих и ресурсоснабжающих организаций проводить начисления и сбор платежей через единый расчетный центр. Это позволит унифицировать начисления и обеспечить прозрачность расчетов», – считает Раис Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3