news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нурлатский сахарный завод проверяет прокуратура в связи с произошедшем там ЧП

По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования, в том числе возможно привлечение некоторых лиц к уголовной ответственности.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). На Нурлатском сахарном заводе ведется прокурорская проверка. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил Нурлатский городской прокурор Анис Валиуллов.

Еще 24 октября текущего года в результате аварии в одном из цехов завода пострадали 13 рабочих, все они получили химические ожоги глаз. Однако руководство завода скрыло данный факт от всех. Даже в местном отделе полиции об этом инциденте узнали почти спустя неделю. Полиция передала данную информацию в прокуратуру, и та начала проверку.

По словам прокурора Аниса Валиуллова, 22 октября из-за несанкционированного попадания сахара в конденсат произошла аварийная остановка завода, в связи с чем технологический процесс до 24 октября был приостановлен. В связи с простоем произошло снижение химического вещества, необходимого для поддержания производства, для продолжения работы был применен реагент, применяемый в таких случаях, в результате чего произошла химическая реакция, повлекшая раздражение органов зрения рабочих.

В районе по этому ЧП было проведено заседание, на котором принято решение о медицинском обследовании всех работников аварийного цеха, обеспечения пострадавших необходимыми лекарственными препаратами и проведения проверки специалистами технологической цепочки производства.

На момент прокурорской проверки 7 работников завода находились в Нурлатской ЦРБ, 6 проходили лечение амбулаторно. «Мы настаивали на том, чтобы они подольше полечились в больнице, чтобы последствий не было, но они уже стремятся выйти на работу», - сказал он.

Кроме того, по словам прокурора, в рамках прокурорской проверки опрошены должностные лица завода, истребованы необходимые сведения из ЦРБ, проводятся иные проверочные мероприятия, по результатам которых будут приняты меры прокурорского реагирования, а при наличии оснований материалы проверки будут направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела. «Но пока таких оснований мы не видим. Нам еще нужно разобраться в причинах и условиях, а также в том, какие должностные лица не сработали своевременно, умолчали о происшествии, что вызвало общественный резонанс», - сказал Анис Валиуллов.

Вместе с тем, им было отмечено, что даже те меры, которые будут приняты силами прокурорского реагирования, будут достаточны. «Пользуясь этим ЧП, мы сделаем ревизию всего завода, проверим пожарную безопасность, вентиляционную систему на заводе и др.», - добавил прокурор.

Проверка предположительно продлится до середины ноября.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2