news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нуриевский фестиваль продолжает мистерия «Carmina Burana, или Колесо Фортуны»

Завтра в рамках фестиваля будет показан спектакль «Анюта» на музыку Валерия Гаврилина в хореографии Владимира Васильева.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Сегодня XXVIII Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева продолжится мистерией в двух частях «Carmina Burana, или Колесо Фортуны».

Одну из самых необычных своих постановок представит этим вечером на суд публике Татарский академический государственный театр оперы и балеты имени М.Джалиля. Спектакль основан на музыке знаменитой кантаты Карла Орфа. Автор идеи и хореографии – заслуженный деятель искусств России Александр Полубенцев (Санкт-Петербург). Он не раз сотрудничал с Казанским хореографическим училищем и Татарским театром оперы и балета, ставя для них спектакли с оригинальной хореографией.

«Carmina Burana, или Колесо Фортуны» это не балет в привычном понимании, - подчеркивает Александр Полубенцев. - Это мистерия – синтетическое театральное действо. В основе спектакля выдающееся произведение Карла Орфа «Carmina Burana» – сценическая кантата для певцов и хора в сопровождении инструментов с представлением на сцене». По его замыслу, спектакль рассказывает о вечном круговороте жизни: о рождении и смерти, о любви и ненависти, о надежде и отчаянии, об алчности и фанатизме, но, главное, о бессмертии человеческого духа. Основную мысль в спектакле каждый понимает по-своему, для этого автор постановки сознательно не писал подробного либретто мистерии.

В спектакле задействованы солисты балета татарского театра: Алина Штейнберг, Александра Елагина, Нурлан Канетов, Ольга Алексеева, Михаил Тимаев, Артем Белов и другие.

Солистами-вокалистами в этот вечер выступят сопрано Наталья Краевски (Санкт-Петербург), тенор Нурлан Бекмухамбетов (Московский музыкальный театр «Новая Опера»), баритон Юрий Ившин (ТАГТОиБ имени М.Джалиля).

Завтра в рамках Нуриевского фестиваля будет показан спектакль «Анюта» на музыку Валерия Гаврилина в хореографии Владимира Васильева.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2