news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском детсаду как минимум четыре ребенка заразились сальмонеллезом

Сегодня в социальных сетях появилась информация о том, что несколько малышей отравились яйцами в казанском детсадике №262.

Детей, которым всего 3-6 года, госпитализировали в инфекционную больницу с сальмонеллезом.

Как сообщили «Татар-информу» в Управлении Роспотребнадзора РТ, были зарегистрированы семь случаев заболевания кишечной инфекцией у детей, посещающих четыре группы детского сада. У четверых диагностирована сальмонелла энтеритидис, у двоих возбудители кишечной инфекции обнаружены не были, анализы еще одного ребенка проверяют.

Управление немедленно провело эпидемиологическое расследование, отобрав пробы сырья и готовых блюд, воды, дезинфицирующих средств, и обследовав персонал пищеблока и групп. У десяти сотрудников из 15 кишечная инфекция обнаружена не была, остальные анализы пока также находятся на проверке.

«В процессе проверки учреждения специалисты Роспотребнадзора выявили нарушения санитарно-дезинфекционного режима в группах и на пищеблоке, недостаточное количество сотрудников для детского сада и несоблюдение личной гигиены персоналом», – рассказали «Татар-информу» в Роспотребнадзоре.

После проведения всех лабораторных исследований в отношении юрлица и должностных лиц будут приняты меры административного воздействия. В помещениях детсада провели дезинфекцию, а за контактными детьми установлено медицинское наблюдение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2