news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый штамм гриппа в этому году может появиться в России

По словам специалистов, эпидемия не прогнозируется, поскольку новые штаммы уже включены в состав вакцины от гриппа.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ»). Новый штамм гриппа в этому году может появиться в России, пишут «Известия» со ссылкой на доклад Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ».По данным санитарных медиков, вирус будет похож на свиной 2009 года либо принципиально другой. По словам специалистов, эпидемия не прогнозируется, поскольку новые штаммы уже включены в состав вакцины от гриппа.

«В следующем эпидемическом сезоне 2017–2018 годов возможно появление либо нового антигенного варианта гриппа А(H1N1)pdm09, либо значительно отличающегося по антигенным свойствам нового вируса А(H1N1). Одновременно прогнозируется циркуляция вирусов гриппа В и А(H3N2)», – сказано в докладе.

Пандемический штамм гриппа А(H1N1)pdm09, о новой разновидности которого идет речь в документе, в 2009 году стал известен под названием «свиной грипп». А(H1N1) – штамм «Мичиган». Особенности этого вируса в ведомстве назвали, но уточнили, что «в Южном полушарии сезон прошел спокойно».

В НИИ гриппа Минздрава России отметили, что «наилучшей защитой от гриппа по-прежнему остается своевременная вакцинация населения». В случае же появления новых штаммов вируса, не включенных в вакцину, «основными средствами и мерами борьбы с эпидемией являются этиотропные противовирусные препараты и карантинные мероприятия».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2