news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новым президентом «Лиги студентов Татарстана» стал лидер студотрядов РТ

В рамках Х конгресса «Лиги студентов Татарстана» состоялись выборы нового президента организации. Им стал Шамиль Якупов, который в последние годы возглавлял движение студотрядов в республике.

«Для нового президента организации должна остаться актуальной социальная повестка, потому что студенчество республики представлено в том числе иногородними и иностранными студентами. Также нельзя упускать вопросы студенческого досуга, потому что учащиеся всегда являются активными участниками всех мероприятий», — поделилась мнением о задачах, стоящих перед новым президентом «Лиги», заместитель министра по делам молодежи РТ Айгуль Сабирова.

Участвовали в выборах почти 900 представителей разных учебных заведений республики. Своего делегата вузы и ссузы выбирали через систему студенческого самоуправления. Для голосования были подготовлены специальные кабинки и запечатанные урны, целостность которых проверяли сами претенденты перед началом мероприятия.

Новым президентом «Лиги студентов Татарстана» стал Шамиль Якупов, последние несколько лет возглавлявший движение студенческих отрядов в республике. По его мнению, организация не только должна расширять свое влияние на активистов, но и предлагать возможности всем студентам.

«Мы хотим избавиться от стереотипа, что „Лига студентов“ — это ивент-агентство, которое работает только для активистов. Мы бы хотели ориентироваться на запросы разной молодежи, в том числе ребят с ограниченными возможностями здоровья или из неблагополучных семей», — пояснил Якупов.

Кроме того, в планах — создание ассоциации студенческих киберспортивных клубов по всей республике. Другой инфраструктурной целью новый президент организации назвал появление студенческого пространства в каждом из молодежных центров РТ, где юноши и девушки смогут заниматься своими хобби и находить поддержку от «Лиги».

«В Казани мы хотим создать Дом студенчества. Это идея-мечта, но мы сделаем всё возможное для его появления», — заключил Якупов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2