news_header_top
16+
news_top

Новым бизнес-омбудсменом РФ станет глава РСПП Александр Шохин

Читайте нас в
Новым бизнес-омбудсменом РФ станет глава РСПП Александр Шохин
Александр Шохин в 2026 году
Фото: kremlin.ru

Новым уполномоченным по защите прав предпринимателей в России станет президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, сохранив при этом прежнюю должность. Об этом сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Ранее Шохин встретился с Президентом России Владимиром Путиным и представил свои предложения по модернизации института бизнес-омбудсмена. Глава государства поддержал эти инициативы.

«Уже по результатам этой беседы можно сказать, что Александр Шохин как раз и станет новым уполномоченным по правам предпринимателей, сохраняя свою должность президента РСПП», – проинформировал Песков (цитата по ТАСС).

Upd. (13.33): Шохин в разговоре с Путиным назвал оптимальным вариантом «передачу функции уполномоченного с чисто государственного уровня на уровень <...> общественно-государственного института».

По мнению главы РСПП, государство должно участвовать в деятельности соответствующей автономной некоммерческой организации в качестве учредителя. Другими учредителями будут ведущие бизнес-объединения – помимо РСПП, это Торгово-промышленная палата, «Деловая Россия», «Опора России». Сам бизнес-омбудсмен, уточнил Шохин, должен возглавлять на постоянной основе наблюдательный совет этой НКО.

Кроме того, руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей предложил «заморозить» право бизнес-омбудсмена приостанавливать на полгода решения муниципальных органов власти, подавая ходатайства в суд об их отмене.

С 2012 год пост уполномоченного по защите прав предпринимателей в РФ занимал Борис Титов. Должность остается вакантной с 22 июня 2022 года.

news_right_1
news_right_2
news_bot