news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новые тарифы на тепло и свет утверждены в Хабаровском крае

По сравнению с прошлым годом, в этот раз рост тарифов в среднем в два раза ниже.

(Хабаровск, 27 ноября, «Татар-информ», Алексей Минин). Тарифы, по которым предприятия и население Хабаровского края будут платить за тепло и свет, утверждены сегодня на заседании комитета по ценам и тарифам правительства региона. Перед утверждением тарифов рабочая группа рассмотрела предложения энергокомпаний и теплосетевых компаний о формировании тарифов на будущий год.

В результате всех расчетов комитет в целом был не против того, на чем настаивали компании-поставщики тепла и электроэнергии. Лишь некоторая часть затрат не была включена в тариф. Таким образом, с 1 января киловатт-час электроэнергии в Хабаровском крае будет стоить 2 рубля 69 копеек против нынешних 2 рублей 42 копеек. Жители городов, у которых в квартирах электроплиты, а также селяне, будут платить за киловатт-час 1 рубль 88 копеек (сейчас 1 рубль 69 копеек). Предусмотрен и ночной тариф – теперь он будет 1 рубль 4 копейки вместо прежних 93 копеек. Дороже всего – в 2 рубля 74 копейки – обойдется киловатт-час сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Что касается тепла, для населения тариф поднимется почти на 18 процентов. К примеру, житель Хабаровска, живущий один в однокомнатной квартире, в месяц за тепло платит порядка 600 рублей. Самый низкий рост – около 4 процентов – будет у бюджетных предприятий и организаций. А вот у так называемых промышленных потребителей тариф даже упадет, правда, ненамного, на 3,8 процента.

Комментируя итоги заседания, председатель комитета по ценам и тарифам Михаил Богдановский отметил, что, по сравнению с прошлым годом, в этот раз рост тарифов в среднем в два раза ниже. К примеру, тариф на тепло тогда вырос сразу на 25 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2